secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 18:30
2 мин.

Как подружить ребёнка с собакой? Топ правил, которые помогут обойтись без кровавых битв

Кинолог Голубев рассказал, что взрослые должны научить ребёнка общаться с собаками. По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, не все дети понимают, что собака — живое существо, а не игрушка. Эксперт также заявил РИАМО, что перед нападением собаки дают определённые сигналы, которые важно правильно считывать, чтобы не стать жертвой животного.

Иногда дети ведут себя с собаками слишком дерзко и проявляет удивительную храбрость, которая граничит с безрассудством. Такое поведение может не понравиться животному, сказал Голубев в комментарии РИАМО.

Как ребёнок не должен общаться с собакой?

Нельзя заставлять питомца играть или гулять, когда он этого не хочет, иначе конфликта не избежать, отметил кинолог.

Конечно же, собаку нельзя задирать и дразнить — тянуть её за хвост, уши или лапы, пытаться убегать, пугать, имитируя вой или лай. В этом случае домашнее животное может огрызнуться или укусить.

Если речь заходит о чужой собаке, то ребёнок должен понимать, что перед тем, как к ней подойти и пообщаться, нужно уточнить у владельца, можно ли это сделать. Очень важно спрашивать разрешение до того, как подходить к чужой собаке и пытаться её погладить или поиграть с ней, подчеркнул эксперт.

Язык тела собаки

Зная его, можно понять настроение собаки. Мы часто думаем, что виляющий хвост говорит о радости, но это не всегда так. Ещё этот жест может означать то, что питомец испытывает страх и агрессию.

Ребёнок точно должен понимать, что, если собака морщит нос, показывает зубы или рычит, это крайняя нервная и агрессивная реакция, прямая угроза и сигнал, что питомец не хочет общаться.

«Если собаки ведут себя агрессивно, важно сохранять спокойствие, не нападать первым и не показывать свой страх. Нужно спокойно встать, желательно спиной, например к дереву. Не нужно размахивать руками и издавать громких звуков. Стойте, пока они не потеряют к вам интерес», — предупредил Голубев.

Ранее в Нижегородской области стаффорд загрыз 27-летнюю хозяйку. Воспитательница детского сада Ольга Телушко вышла во двор своего дома, чтобы накормить любимого питомца. Женщина делает это постоянно, поэтому никакого подвоха она не ждала. Однако собака неожиданно мёртвой хваткой вцепилась в шею девушки.