secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 03:00
2 мин.

Как подготовить кожу к отпуску? Объясняет дерматолог

Дерматолог Жовтан не рекомендует ходить до отдыха на солнце в солярий. Во-первых, если вы считаете, что он подстрахует в вопросе дурного воздействия ультрафиолета, когда вы уже будете нежиться под солнышком, то это точно не так. А во-вторых, и от солнечного ожога он не защитит. Реально полезные советы по подготовке кожи к отпуску совсем другие. «Лента.ру» узнала их у врача-дерматолога.

Сперва закончим с солярием. То, что ходить в него до отпуска крайне не рекомендуется, уже сказали. Да и в целом позиция медиков на этот счёт ясна — нахождение там увеличивает риск новообразований на коже.

Но врач-дерматолог Наталия Жовтан обратила внимание ещё и на то, что ходьба в солярий до отпуска не поможет загореть ровно на пляже.

А вот сделать пилинг всей себя — отличная идея. Удаление отмерших чешуек кожи, по словам специалиста, поспособствует получению роскошного, равномерного бронзового загара.

Если вы собираетесь плавать в морях, кожа не должна забывать, что такое увлажнение. Солёная вода и солнце очень сушат кожу. Поэтому до и после отъезда нужно принять меры по её увлажнению.

«В этом могут помочь комплексы с гиалуроновой кислотой в виде капсул в сочетании с процедурами биоревитализации. Курс состоит из 3–4 процедур с введением в кожу гиалуроновой кислоты или специальных коктейлей. Прекрасной альтернативой может служить плазмотерапия», — рассказала дерматолог.

А для того, чтобы не провоцировать преждевременное старение кожи, помогут антиоксиданты. Причём применять их врач советует и внутрь — накануне отъезда пройти курс витаминов-антиоксидантов, — и снаружи. Для ухода нужно использовать увлажняющие средства с антиоксидантным действием.

«Такие кремы и лосьоны для лица и тела содержат витамины А, С, Е, мелатонин, экстракты черной смородины, водорослей или физалиса», — отметила она.

Ещё за пару недель до путешествия можно сходить к косметологу на коррекцию нейропротеином. Его рекомендуют для того, чтобы не получился загар по морщинкам вокруг глаз и на переносице (солнце их не берёт, остаются светлые полоски, похожие на лучики).

Особый уход летом требуется и волосам. В том числе и от солнца, конечно. По этому поводу рекомендациями поделилась трихолог.