secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 09:30
2 мин.

Как оформить на себя заброшенный участок соседа? Инструкция из Госдумы

Депутат Чаплин: россияне могут оформить на себя заброшенный садовый участок соседа. У многих собственников дач и частных домов возникает желание расширить территорию. Возможно, поэтому у тех, кто замечает бесхозные соседские участки, возникает вопрос: а можно ли привести в порядок эту землю и законно пользоваться ей, оформив на себя? Оказывается, можно, причём не обязательно покупать землю у нерадивых владельцев.

Председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы от «Единой России» Никита Чаплин рассказал РИА «Новости», как законно оформить на себя садовый участок, которым никто не пользуется.

«Первый вариант – это если участок заброшен более 3 лет или используется с нарушением разрешённого назначения земли, то по гражданскому законодательству он может быть изъят у недобросовестного собственника», — начал Чаплин.

В этом случае прибрать себе участок можно только по решению суда. Нужно будет доказать, что собственник или его наследники нарушают закон. Кроме того, обычно судья решает попросту передать участок муниципальному образованию, поэтому это не гарантирует, что землю потом передадут добросовестному соседу.

Также возможно получить соседский участок, если землю признают бесхозной и у неё не найдут фактического собственника.

«Такое случается, когда бывший собственник отказался от прав на неё либо умер, а наследники не вступили в права собственности в нужный срок и забыли про участок», — рассказал депутат.

Третий вариант — приобретательная давность. Этот способ подойдёт тем, кто ухаживает за земельным участком или занимает бесхозный дом и открыто в нём проживает, и при этом в течение 15 лет законные владельцы не объявляются и не предъявляют свои права на это имущество. Удивительно, но действительно появляется законная возможность стать полноправным собственником.

Однако нюанс этого способа в том, что тому, кто пользуется участком, не должен быть известен собственник этого имущества, отметил Чаплин. То есть если в реестре есть запись о собственнике, то надеяться на приобретательную давность уже не получится. Хотя в судебной практике и бывали случаи, когда граждане осваивали земли на размежёванных участках и после 15 лет владения они могли претендовать на передачу этих объектов в собственность.

К слову, в отдельных регионах могут быть свои нормы и программы относительно приобретения соседского участка, обратил внимание депутат.

Ранее Чаплин напомнил, что на дачных участках запрещено организовывать автосервисы. «Секрет» рассказывал, что из-за нецелевого использования дачу можно и вовсе потерять.