secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 20:10
1 мин.

У вас могут просто взять и забрать дачу. И вот в каких случаях

Юрист: дачный участок могут забрать в качестве наказания за преступление. Причём преступником необязательно может быть владелец участка, отметила Елена Кудерко. К примеру, если сын получил крупную взятку, купил дачу, а потом подарил её своим родителям-пенсионерам, то спустя годы это имущество могут конфисковать, хоть старики и ни при чём. А ещё дачу могут забрать в счёт погашения каких-нибудь долгов.

Обычно имущество конфискуют в качестве наказания по каким-то уголовным делам, отметил Кудерко в беседе с «Праймом». По его словам, для этого силовикам достаточно иметь на руках сведения о приобретении недвиги на преступные доходы.

Ещё дачу могут забрать в счёт погашения долга, если владелец обанкротился. То же самое произойдёт, если хозяин дачи постоянно нарушает требования по охране земель и загрязняет. Если человек будет выращивать на участке запрещённые растения, установит там свалку или автомастерскую — это будет поводом забрать у него землю. Но часть денег после погашения долгов и убытков вернётся собственнику.

Могут ли забрать землю за неиспользование

Сельхозземлю государство действительно может забрать, если её не использовать. Но тогда владельцу полагается денежная компенсация. Юрист подчеркнул: любое изъятие земли возможно только по решению суда.

Сначала садовое товарищество может потребовать от хозяина начать уже использовать участок по назначению или прекратить нарушения. А госорганы вправе провести проверку и привлечь к штрафу. Если собственник всё равно ничего не предпримет, землю он может потерять, объяснил Кудерко.

Одно из распространённых нарушений на даче ­— незаконные постройки. Можно ли без специальных документов построить у себя на участке сарай, баню или погреб? Ответ — здесь.