secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 21:30
1 мин.

Как обезопасить квартиру перед отпуском, чтобы не вернуться на пепелище? Рассказывает эксперт

Эксперт Кизилашвили: выключите все электроприборы перед отъездом в отпуск. Вот-вот начнётся сезон отпусков. Но испортить самый лучший отдых очень легко. Достаточно, будучи уже, например, в самолёте, подумать: «А выключил ли я утюг?» И всё — паника. И тем не менее, перед тем как оставить квартиру на несколько недель или даже месяцев, нужно составить чек-лист из самых важных шагов, которые надо проверить в своей крепости перед отъездом.

Эксперт по домоводству Оксана Кизилашвили рассказала «Вечерней Москве», что перед отъездом нужно обязательно перекрыть воду. Это поможет предотвратить протечку и затопление соседей.

Также необходимо отключить все электроприборы из розеток. Холодильник же можно оставить рабочим — всё же заморозку никто не хочет терять.

«Многие оставляют зарядку для телефона в розетке. Однако её лучше выключить из сети. Она портится сама и может загореться из-за скачков напряжения», — отметила эксперт.

К слову, помимо электроприборов, перед отъездом стоит плотно закрывать шторы. Это предотвратит попадание солнечных лучей в комнаты. Чем плох солнечный свет? Он вредит обивке мебели. Более того, окно может сработать как лупа и солнечный свет может воспламенить какую-нибудь вещицу. А там — цепная реакция.

Также нужно плотно закрыть окна. Так вы защитите свою квартиру от попадания воды во время непогоды.

Но лишиться квартиры можно не только из-за пожаров, потопов и прочих ЧП. Опасность может поджидать, даже если вы, казалось бы, уже полноправный владелец квадратных метров. Адвокат Ирина Зуй ранее рассказала, как покупать жильё на первичном и вторичном рынках, чтобы не потерять его.