secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 15:05
2 мин.

Как не лишиться квартиры после покупки — советы юриста

Адвокат Ирина Зуй рассказала, как покупать жильё на первичном и вторичном рынках. Чтобы безопасно покупать жильё, стоит прислушаться к советам юристов, которые имеют огромный опыт в этом вопросе. Прежде всего не стоит покупать вторичку по доверенности. Что же касается новостроек, то нельзя приобретать квартиру у инвестора. Это лучше делать у застройщика напрямую.

Как покупать жильё на рынке новостроек

При покупке жилья у инвесторов-физлиц, которые участвовали в долевом строительстве, сразу же возрастают риски. А застройщика можно проверить на предбанкротное состояние, это можно сделать на сайтах судов, судебных приставов или через платные платформы, такие как «Спарк».

А вот портал «Домклик» назвал несколько типичных ошибок при покупке жилья в новостройке:

  • спешка;
  • излишнее доверие;
  • погоня за низкой ценой;
  • слепая вера в обещания застройщика;
  • неправильная оценка расстояний от дома до транспортных узлов.

Как покупать жильё на вторичном рынке

Никогда нельзя покупать жильё по доверенности — нельзя проверить, дееспособен ли доверитель, не отозвал ли он доверенность, не находится ли в состоянии банкротства. Да и вообще, может, его уже и в живых нет.

Не стоит приобретать жильё, если из него выписывались лица в течение трёх-пяти лет. Лучше в архиве изучить всю историю прописанных в квартире людей.

Паспорт продавца стоит проверить на сайте МВД. При оформлении сделки лучше обратиться к своему нотариусу, а не к тому, которого предложит продавец. Также стоит потребовать провести видеофиксацию заключения договора.

Никогда нельзя покупать жильё у людей с психическими проблемами. Если продавец состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, но считается дееспособным, то стоит пригласить специалиста для дополнительной экспертизы.

В МФЦ лучше запросить справку о семейном статусе продавца на момент сделки. Следует обращать внимание на разведённых людей или на тех, у кого неурегулированные споры о разделе имущества.

Кроме этого, не стоит покупать жильё, которое за последние годы часто меняло владельцев. Например, пять раз за пять лет. Это означает, что в нём есть какие-то неявные проблемы. Это может быть плесень или конфликтные соседи.

Ранее выяснилось, что квартиры в Москве и Питере заметно подешевели.