secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 01:30
2 мин.

Как не заболеть малярией на курортах? Пригодится специальная одежда

Эпидемиолог Кудухова посоветовала туристам носить бельё для защиты от малярии в жарких странах . Малярию неслучайно называют болезнью жарких стран. Чаще всего её можно подхватить именно во время путешествий по тёплым краям. Умереть от малярии сегодня практически невозможно, но лечение долгое и трудное. Как не заразиться малярией в отпуске, рассказала врач-эпидемиолог московской городской поликлиники № 9 Диана Кудухова.

Где можно заразиться малярией

Больше всего очагов этого заболевания встречается в Азии, Африке, Центральной Америке, на Ближнем Востоке, на Карибских островах и в Новой Зеландии, рассказала эпидемиолог.

По её словам, чаще всего малярию привозят после отдыха в Шри-Ланке, Таиланде, Вьетнаме, Конго, Индии, Бразилии и Южной Африке. Так что, если вы будете отдыхать в одной из этих стран, заранее уточните, нет ли там эпидемии или вспышек заболевания в том месте, куда вы направляетесь.

Симптомы малярии

Опасность малярии в том, что её проявления поначалу легко спутать с другими, куда менее опасными болезнями — ОРВИ и гриппом. Только вот в случае с малярией переждать, пока самой пройдёт, — плохая идея. Если болотную лихорадку не лечить, это может закончиться летальным исходом, предупредила Кудухова.

Если вы вернулись из заграничного путешествия и почувствовали недомогание, обязательно скажите врачу, что вы были в поездке. Это и будет основанием заподозрить малярию.

Лечится малярия долго — не меньше месяца, и в стационаре.

Как защититься от малярии

Главный способ не заболеть — пройти профилактику. Для этого перед поездкой в страну из зоны риска сходите к врачу. Он пропишет вам нужные медикаменты. Здесь важно не заниматься самолечением — все препараты назначает только врач, сказала эпидемиолог.

Малярия передаётся через укусы насекомых, так что важно обезопасить себя от атак кровососущих. В этом поможет:

  • москитная сетка. Её лучше повесить не только на окна, но и на дверные проёмы и даже кровать. Для дополнительной защиты сетку можно пропитать репеллентами;
  • одежда. Во время прогулок лучше надевать светлую одежду с длинными рукавами, длинные штаны, а также головной убор. Цель — максимально закрыть кожу, чтобы избежать укусов насекомых;
  • время прогулок. Комары активнее сего ранним утром и вечером. В это время лучше не гулять;
  • репелленты. Их можно нанести на открытые участки кожи, только важно учитывать, что действуют они ограниченное время (его пишут на упаковке). Сократить срок защиты может слишком жаркая или влажная погода.

И последнее важное правило: в случае с малярией никакой самодиагностики — диагноз и лечение назначает только врач, сказала Кудухова «Вечерней Москве».

Несмотря на то что малярия сегодня успешно лечится, случаются и летальные исходы. Например, от малярии умер житель Омска после рабочей поездки в Камерун. А его жена даже не получила компенсацию от страховой.