secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 23:00
2 мин.

Как не реагировать на критику в свой адрес: логичные советы от специалиста

Оратор Каспарова: критику нужно игнорировать, когда ей хотят только обидеть. Никому не нравится слышать неприятные слова, которые проходятся по внешности, поступкам и решениям. Но иногда критика действительно помогает, ведь благодаря ей можно заметить ошибки и их исправить, а значит, вырасти как личность или специалист. Но иногда это не конструктивная критика, а просто наезд, и что делать тогда?

Тренер по дизайну голоса, речи и публичным выступлениям Седа Каспарова в беседе с «Газетой.Ru» посоветовала любую критику пропускать через своеобразный фильтр, прежде чем давать ей осесть в голове. Всего есть несколько простых шагов.

1. Человек, высказывающий критику, считается профессионалом или специалистом в области, которую он комментирует?

а) Да, но он резок. Если он компетентен в вопросе, но его навыки общения хромают, то лучше пойти ему на уступки, ведь его экспертиза может вам сильно пригодиться.

Что делать? Задавайте больше вопросов, пытайтесь наладить контакт, человек же изначально высказался, чтобы вам помочь.

б) Нет, к тому же он грубит. В таком случае собака лает — караван идёт, его слова нельзя воспринимать серьёзно и близко к сердцу. Этот человек, скорее всего, просто изливает негативные эмоции, и вы зачастую можете даже не быть их причиной.

Что делать? Ведите себя спокойно и доброжелательно, нет смысла выводить его на конфликт. Заодно можно и попрактиковать ощущение, что невозможно всем понравиться.

2. Помните, что критик высказывается о ваших поступках или решениях, но никак не лично о вас. Не дайте ему сыграть на ваших комплексах.

3. Если есть синдром самозванца, то с ним нужно что-то делать. Из-за него малейшая критика бьёт по самому больному, а окружающие, чувствуя кровь в воде, накидываются с удвоенной силой.

Что делать? Научиться ценить и уважать себя. Вы делаете выбор в пользу тех или иных действий не просто так, а руководствуясь какими-то данными, аналитикой, опытом и так далее. У вас есть ценность, и нужно об этом помнить.

Про синдром самозванца слышали многие, но если для вас этот термин — пустой звук, то предлагаем заглянуть вот сюда. Здесь подробно, но кратко объясняется, что такое синдром самозванца, у кого он бывает и как его обнаружить.