secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 23:30
2 мин.

Как не подхватить букет инфекций при оральном сексе? Придётся проявить смекалку

Гинеколог Кожарина: от инфекций во время орального секса лучше всего защитит презерватив . Как объяснила специалистка, многие россияне до сих пор недоумевают, для чего им барьерные средства защиты во время секса, полагая, что самое страшное в итоге — это ребёнок. А в таком случае при оральном сексе и презерватив не нужен. Но вот сюрприз — при любом виде секса можно подхватить всё вплоть до ВИЧ.

По словам акушера-гинеколога DocMed Eco Ирины Кожариной, заразиться можно во время всех видов контакта: орального, анального, генитального, орально-генитального и орально-анального.

И букет заболеваний при этом немалый и весьма серьёзный: гонорея, сифилис, хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, вирус папилломы человека, вирус простого герпеса и ВИЧ. Отдельно ещё есть букетик от анальных ласк: гепатит А, шигеллёз (дизентерия), сальмонеллёз и кишечные паразиты.

Заразиться очень легко, нужно просто, чтобы на слизистую рта, носа или глаза или повреждённую кожу попала жидкость инфицированного человека: кровь, сперма, секрет влагалища или грудное молоко.

Надо ещё понимать, что инфицироваться можно всем и сразу — лимита на болезни просто нет. А обнаружить некоторые из них самому буквально невозможно — только по тесту ПЦР.

Что делать, чтобы такого не случилось?

1. Поговорить с партнёром, может, он уже может о себе что-то рассказать.

2. Вместе с партнёром провериться на возможные инфекции.

3. Если заметили язвочки, высыпания, шелушения и прочее на коже и слизистой, то лучше отложить томный вечер.

4. Пользоваться барьерными методами защиты, например, презервативом или латексной салфеткой. Её, кстати, можно сделать из презерватива (расправить его полностью, обрезать с двух сторон, а потом вдоль). Использовать средства нужно всего один раз. Что насчёт салфетки — следите, чтобы она не соскальзывала. Смазку лучше брать на водной или силиконовой основе, масляную нельзя, она будет разъедать латекс.

Отдельный момент про бактериальные неприятности вроде кариеса, фарингита, тонзиллита. По идее, размножающиеся во время этих болезней бактерии есть у человека и в здоровом состоянии, поэтому какого-то острого воспаления, скорее всего, не будет. Однако иногда такое баловство может приводить к уретриту, циститу, бактериальному вагинозу, молочнице и другому.

Если возникло подозрение, что могли заразиться ВИЧ-инфекцией, то к лечению нужно приступать сразу же, в первые 72 часа, это очень важно. Врач назначит и препараты, и график, по которому нужно будет их принимать.

Ещё больше об опасностях орального секса (хотя куда уж больше) рассказывала дерматовенеролог Ольга Грязнова. Она объяснила, какие гигиенические процедуры нужно проводить во время секса, чтобы сократить риск заражения чем-либо. Почитать об этом можно здесь.