secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 04:30
1 мин.

А я пойму всё по глазам. Назван необычный признак гонореи

Дерматовенеролог Смирнова: боль в глазах может указывать на гонорею. Опасное инфекционное заболевание, оказывается, может поражать не только половые органы человека. Бактерии гонококки, которые его вызывают, могут попасть в рот, горло, прямую кишку и даже в глаза. Да и заразиться гонореей можно не только половым путём, предупредила дерматовенеролог и дерматолог Европейского Медицинского Центра EMC Дарья Смирнова.

Хотя основной путь заражения гонореей — половой, заболеть можно и после орального секса. Однако такое встречается нечасто, отметила дерматовенеролог. Кроме того, больная мать может заразить ребёнка во время родов.

Заразиться гонореей можно и бытовым путём, если втереть себе пальцем гнойные выделения или выделения из половых путей в глаз, предупредила врач. При заражении слизистой гонококками у больного будут болеть оба глаза, появятся гнойные выделения, как бывает при конъюнктивите, а ещё светочувствительность.

При попадании гонококков на слизистые рта и горла во рту у больного появятся белые пятна и сухость, повысится чувствительность этих органов, а ещё может сесть голос и увеличатся лимфоузлы на шее.

Гонококки также могут попасть в кровь. Это чревато развитием диссеминированной гонококковой инфекции. Характерные её признаки — артрит, теносиновит и дерматит.

Лечение гонореи нужно начинать как можно скорее, иначе больного вне зависимости от пола ждут очень неприятные последствия. У женщин, например, могут развиться воспалительные заболевания органов малого таза, которые опасны внутренними абсцессами и хронической тазовой болью. Увеличивается риск внематочной беременности или бесплодия.

У мужчин гонорея может осложняться воспалением придатка яичка, которое порой тоже приводит к бесплодию, рассказала дерматовенеролог «Газете.ru».

Кстати, гонорею называют самой распространённой болезнью среди сексуально активных людей. Дерматовенеролог Виктор Бас объяснил, как не пополнить печальную статистику.