secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 23:40
1 мин.

Как настроиться на работу летом? Советы психолога

Психолог Лобанова посоветовала побольше отдыхать, чтобы легче переносить работу летом. Лето — это традиционно сезон отпусков, поэтому особенно тяжко работать тем, у кого заслуженный отдых наступит только, например, осенью. Особенно печально сидеть в душном офисе, смотря на то, как мимо проходят солнечные деньки. Поэтому есть несколько нехитрых лайфхаков, которые помогут трудиться в этот непростой для вынужденных работяг период и не сойти с ума от обиды.

Врач-психолог, нейропсихолог, медицинский психолог «СМ-Клиники» Диана Лобанова рассказала: чтобы не уставать от работы летом и правильно на неё настраиваться, нужно гулять, прислушиваться к природе и правильно отдыхать.

По её словам, летом важной составляющей считается именно качественное построение режима дня. Летом после работы нужно больше времени проводить на свежем воздухе, гулять прогулочным шагом, стараться замедляться и тренировать навыки осознанности: прислушаться, как поют птицы, посмотреть, какие вокруг вас деревья, цветы.

Врач заверила, что важно правильно отдыхать и помнить, что работа — это лишь средство достижения свободы. Это облегчит ваши «страдания» в офисе.

«Качественный отдых — это отдых, наполненный новыми впечатлениями и эмоциями. Планируйте выходные заранее. Старайтесь провести их насыщенно: увидеться с друзьями, как можно больше гулять на свежем воздухе, отдохнуть на природе», — посоветовала психолог.

Нужно мотивировать себя и ставить цели. К слову, этот совет полезен в любое время года. Можно обратить внимание на интересные моменты в работе и сделать процесс более увлекательным для себя.

Ранее психолог Денис Долгов посоветовал избегать неформальных отношений на работе, чтобы избавиться от негатива. По его словам, совмещение личного и формального может перерасти в неприятности вплоть до потери работы.