secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 06:00
2 мин.

Как накопить на отпуск. Советы финансиста

Финансист Салихова: лучше взять рассрочку на отпуск, чем кредит. Во-первых, с ней не придётся влезать в долги. А во-вторых, так отложенные на отпуск деньги сразу будут отправляться по назначению. Есть туроператоры, которые позволяют своим клиентам вносить ежемесячные платежи. Этим способом можно убить сразу двух зайцев — и деньги в дело, и меньше шанса потратиться на что-то ненужное.

Первым делом нужно составить план, порекомендовала финансист Гульнара Салихова. Выясните, когда, куда и сколько человек поедут.

В списке запланированных трат должны быть не только дорога, проживание и питание, но ещё и досуг — экскурсии, развлечения, парки и прочее.

Определиться с бюджетом полезно заранее. Так останется возможность купить тур по хорошей цене. При раннем бронировании оператор фиксирует конкретную стоимость, и она уже точно не повысится.

После пора начинать копить. Например, отпуск через полгода и потребуется на него 300 000 рублей. Разделите эту сумму на шесть и откладывайте по 50 000 рублей.

Чтобы деньги не шли мимо, финансист порекомендовала купить красивую копилку с красноречивой надписью и поставить её на самое видное место.

Ещё можно постепенно оплачивать тур. Есть турфирмы, клиенты которых могут вносить ежемесячные платежи. Тогда деньги на отпуск гарантированно пойдут туда, куда надо.

Условия могут быть гибкими: с предоплатой и без, с рассрочкой от нескольких месяцев до более внушительных сроков.

А чтобы оставалось что откладывать, нужно и тратить с умом. Салихова порекомендовала не совершать покупок на эмоциях типа нового смартфона или брендовой овощерезки. Просто посчитайте, сколько денег тратите на такие покупки. Без них нужная сумма явно накопится быстрее.

Если же отдохнуть очень хочется, а отложить не удалось, есть отдельный лайфхак — поехать в отпуск в конце мая или октябре. А всё потому, что туры в это время уже гораздо дешевле — не самое популярное время для отдыха.