secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 15:05
3 мин.

Как эффективнее всего справиться с похмельем? Советы гастроэнтеролога

Гастроэнтеролог Лопатин: избавиться от похмелья помогут вода, рассол и фрукты. Похмелье, мучительное состояние после злоупотребления алкоголем, бывало, наверное, у каждого. И лучше заранее, ещё до застолья или вечеринки, знать, как с ним бороться. В идеале, конечно, надо не пить совсем или пить чуть-чуть, но от похмелья всё равно никто не застрахован. Терапевт и гастроэнтеролог Сергей Лопатин дал несколько советов о том, как бороться с этим противным состоянием.

Почему во время похмелья плохо

Этиловый спирт — это основа всех алкогольных напитков. Это вещество сначала даёт приподнятое настроение. Но чем больше его становится в организме, тем картина мрачнее: человек теряет ориентацию в пространстве, у него нарушается речь.

Отравляющее влияние этанола и обеспечивает отвратительные симптомы похмелья. Мы чувствуем себя плохо, по сути, из-за интоксикации и обезвоживания. С этими проявлениями и нужно бороться. Ещё важно избавиться от других симптомов «бодуна»: тошноты, головной боли, слабости. Для этого могут помочь как специальные аптечные препараты и сорбенты, так и народные средства (не все). Их перечислил «Доктору Питеру» гастроэнтеролог, терапевт «СМ-Клиники» в Санкт-Петербурге, врач первой категории Сергей Лопатин.

Пить как можно больше

Спиртное обладает мощным мочегонным эффектом, из-за чего человек теряет большое количество жидкости и минеральных соединений, важных для нормальной работы организма. Поэтому при похмелье организм всегда обезвожен.

Обезвоживание усиливается из-за рвоты, которая при похмелье бывает слишком часто. Поэтому главное — это пить как можно больше жидкости.

Вода или чай

Оптимальный вариант — минеральная вода. Она ускорит восстановление водно-солевого баланса. Альтернативой может быть и обычная чистая питьевая вода. Чтобы она усвоилась быстрее, добавите туда немного мёда или сахара.

Подойдут и отвары на травах, и сладкий чай с лимоном. От тошноты поможет ломтик имбиря

Супы

Это популярное средство от похмелья. Лучше всего есть быстроусвояемые супы: куриный бульон или постный борщ. Эти блюда активируют процессы пищеварения в организме и успокоят слизистую желудка.

А вот среди народных советов от похмелья часто фигурируют жирные супы: на говядине или баранине. Они хоть и вкусны, но дают слишком большую нагрузку на печень и поджелудочную железу и могут замедлить вывод из организма токсинов. По этой же причине похмелье лучше не лечить фастфудом. Пицца или бургер только замедлят процесс восстановления.

Рассол от похмелья: да или нет?

Рассол можно использовать для борьбы с обезвоживанием. Содержащиеся в нём соли помогают наладить водно-солевой баланс в организме и стимулируют работу почек — так вредные вещества быстрее выводятся из организма.

Но его нужно ещё правильно выбрать. Предпочтение надо отдать рассолу от бочковых огурцов, квашеной капусты или солёных помидоров. Рассол из-под маринованных огурцов не подойдёт. Там слишком много уксуса, который усугубляет похмелье и замедляет вывод этанола из организма.

Фрукты

Если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, цитрусовые отлично подойдут для лечения похмелья. Это лимоны, апельсины и грейпфруты. В них содержится большое количество аскорбиновой кислоты, она стимулирует обмен веществ и ускоряет переработку алкогольных токсинов. Можно использовать фреш из фруктов. Сок свежего лимона можно добавить в минеральную воду или чай.

А ещё для детокса полезны бананы. Они также стимулируют вывод из организма продуктов распада алкоголя. Также эти полезные фрукты помогают нормализовать баланс калия, который вымывается из организма при потере жидкости.

Ранее сообщалось, что наука почти вплотную приблизилась к созданию препарата против алкогольной интоксикации. Для этого учёные Техасского университета из США предложили использовать гормон, который вырабатывается в печени при поступлении туда этанола. Мыши, которых использовали в лабораторных экспериментах, трезвели быстро.