secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2023, 04:30
2 мин.

Как изменить свои привычки и жить счастливо: 6 простых правил

Психологи рекомендуют записать преимущества новой привычки на бумагу. И если вы в какой-то момент решите сдаться — возьмёте блокнот с перечислением ожидающих вас изменений и напомните себе, ради чего начали стараться. Что ещё поможет оставить ненужные привычки в прошлом и сформировать полезные новые, рассказали психологи компании «ММЦ Профмедицина».

Как сформировать новые привычки

Первое правило: вводите в жизнь по одной привычке. Это максимум по эффективности, в отличие от того, когда вы пытаетесь работать над кучей нового для себя. Доведёте до автоматизма первую — возьмётесь за другую.

Второе правило: мотивируйте себя — это важно. Отметьте преимущества новой привычки: зачем она вам, какие плюсы получите и как в итоге может измениться ваша жизнь. Запишите их на одном листе.

Пример: вы хотите начать ложиться спать до полуночи. Пишите: «У меня улучшится самочувствие, будет больше времени — смогу сделать то, что раньше не успевал. И я буду более расслабленным, раздражения и недовольства больше не будет».

Сохраните этот лист — если появится соблазн забросить новую привычку, он вам пригодится: прочитаете, для чего вы начали формировать новую привычку.

Третье правило: решение должно быть чётким. И цели должны ему соответствовать — чем конкретнее, тем лучше.

Пример: не «Я начну больше двигаться», а «Я начну вставать в 8:00 и бегать/гулять по парку».

Четвёртое правило: установите срок. Лучший вариант — 30 дней. Ибо доказанный факт — привычка формируется минимум три недели. Потом вы начнёте делать то, к чему привыкали, без усилий — что называется, по привычке.

Пятое правило: найдите поддержку. Можно попросить близкого человека напоминать, почему сформировать новую привычку важно для вас и как это поможет. Ещё можно сделать коллаж с фотографией, где вы уже достигли задуманного.

Шестое правило: не откладывайте. Начну завтра, с понедельника и так далее — означает, что никогда не начнёте.

Если будет трудно в процессе — измените одну небольшую деталь. Психологи объяснили, что это поможет постепенно изменить привычку. Например, если вы собираетесь питаться сбалансированно, можно есть больше овощей, а последний приём пищи ограничить тремя часами до сна.

Привычки счастливых людей

Специалисты Гарвардского университета в течение 85 лет следили за жизнью 268 своих выпускников и выделили привычки тех, которые могли назвать себя счастливыми:

  • воздерживаться от алкоголя и курения;
  • следить за весом;
  • каждый день уделять время спорту;
  • постоянно узнавать новое;
  • решать конфликтные ситуации спокойно;
  • уметь приспосабливаться к изменениям;
  • стабильные и долгие дружеские и любовные отношения.