secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 03:00
1 мин.

Как избежать выгорания на нелюбимой работе. Отвечает психолог

Психолог Кичаев посоветовал найти хобби, чтобы не уходить с головой в нелюбимую работу. Многие люди иногда ловят себя на мысли, что работают слишком много. И у всех на это есть разные причины: кто-то стремится реализоваться через труд, кто-то — заработать денег, а кто-то работает, потому что не смог стать хорошим супругом, родителем или кем-либо ещё. О том, что делать, если ушёл в работу с головой и не за горами профессиональное выгорание, написала «Вечерняя Москва».

По словам коуча и психолога Александра Кичаева, таким людям следует найти баланс между деловыми вопросами и личной жизнью. Человек должен понять, что для него значит работа. Если она ему в радость, то и профессиональное выгорание вряд ли наступит. А вот в ином случае стоит задуматься о том, как разнообразить свой досуг.

«Нужно найти какое-то хобби. Условно говоря, начать вышивать крестиком. Если человек будет слишком много времени посвящать работе, от которой нет радости, он быстро выгорит», — пояснил Кичаев.

Специалист посоветовал сменить работу на более приятную, а если желания приобретать новые навыки нет, то найти себе увлечение или завести новые знакомства. Обычное общение с другими людьми окажет на человека терапевтический эффект.

Ранее «Секрет» рассказывал, как справиться с весенним профессиональным выгоранием, когда все вокруг бесят и хочется поскорее укатить в отпуск.