secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2023, 18:30
1 мин.

Как избавиться от стресса с помощью еды? Спойлер: торты и мороженое не подойдут

Роспотребнадзор: инжир и кефир помогают бороться со стрессом. Считается, что еда — не лучший способ справляться с тревогой. С этим трудно спорить, особенно если человек привык заедать все проблемы чем-то сладким и калорийным. Тем не менее есть продукты, в которых присутствуют нужные для спокойствия витамины и полезные вещества. Вот их список.

Пшеничные отруби содержат много клетчатки, которая нужна для борьбы с тревогой и стрессом, написало издание «МК в Красноярске» со ссылкой на Роспотребнадзор. Есть она и в инжире. Он, кстати, богат ещё и магнием, который успокаивает нервную систему.

Другой полезный против стресса продукт — жирная морская рыба. Всё благодаря жирным кислотам омега-3, витаминам группы В и D, магнию и цинку. То, что нужно для борьбы со стрессом.

Магний, а ещё клетчатка, витамин С и фолиевая кислота есть в брокколи. Этот вид капусты обладает успокаивающим действием ещё и за счёт наличия сульфорафана.

Поддерживать здоровье желудочно-кишечного тракта — важный вклад в борьбу со стрессом, так как тревога и кишечник взаимосвязаны. В кефире есть полезные для ЖКТ бактерии. А ещё — триптофан, из которого вырабатывается гормон счастья серотонин.

Ну и куда же без сладкого — шоколад вырабатывает гормоны счастья, вызывает лёгкую эйфорию и поднимает настроение. Если уж вы выбираете такой способ справляться со стрессом, отдайте предпочтение тёмному шоколаду — он не такой вредный.

Имейте в виду, что стресс очень сильно влияет на уровень энергии и фокусирование в течение дня. Вот 5 способов повысить работоспособность, когда она почти на нуле.