secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2023, 13:30
2 мин.

Как быстро восстановиться после праздничного жора? Советы врача

Диетолог Асцатрян: минералка с магнием поможет после застолья. Новогодний загул у большинства россиян выглядит похоже: объедаемся деликатесами, запивая это всё алкоголем и газировкой. Так может продолжаться несколько дней, пока все салаты и торты не будут съедены. Всё бы хорошо, но только вместе с удовольствием от съеденного приходят и лишние килограммы. О том, как быстро прийти в форму после праздников, «Секрет фирмы» узнал у диетолога, эндокринолога Центра молекулярной диагностики (CMD Говорово) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Луизы Асцатрян.

Питание во время праздников

По словам эксперта, в идеале лучше всего придерживаться сбалансированного питания во время новогодних праздников. Тогда и проблем с восстановлением не будет. Но так могут только единицы.

Главное правило — есть, когда хочется. То есть не доводить себя до состояния «съел бы слона», но и не есть через силу, говорит врач. Новогоднее застолье стоит начинать с салатов с зеленью.

Луиза Асцатрян
диетолог, эндокринолог Центра молекулярной диагностики (CMD Говорово) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Это поможет избежать резких скачков глюкозы и инсулина в крови. Подождав некоторое время, можно переходить к оливье и селёдке под шубой.


На горячее идеально подойдут мясо или рыба, но блюдо не должно быть сложным или многокомпонентным. «Добавьте к белковым продуктам животного происхождения простой гарнир, а лучше овощи или зелень. Так желудочно-кишечному тракту будет легче переварить пищу», — посоветовала собеседница «Секрета».

Для тех, кто решил побаловаться алкоголем, совет — старайтесь пить побольше воды, так как спиртное ведёт к обезвоживанию. В качестве напитков лучше подойдут морсы и компоты, а не газировка и сок. «Также до употребления алкоголя будет полезно принять сорбенты — полисорб или энтеросгель, а еще АЦЦ — это ацетилцистеин, антиоксидант, способствующий быстрому выведению свободных радикалов», — отметила Асцатрян.

Восстановление после застолья

На следующий день после застолья стоит пить больше минералки с магнием, добавила врач. Такая водичка поможет быстрее очистить организм естественным образом. «Также можно употреблять воду с высоким щелочным PH и низкой минерализацией, она улучшит процессы вывода токсинов и поможет восстановить кислотно-щелочной баланс крови. Главное, принимать её за 30–40 минут до еды, либо между приёмами пищи», — посоветовала медик.

Она напомнила, что слабительное для очищения организма принимать не стоит — можно усилить обезвоживание.

Питание после праздников не должно перегружать организм. Подойдёт легко усваиваемый белок — яйца, рыба белых сортов, белое мясо, а также зелень и овощи. Полезны будут ферментированные продукты и домашние соленья.

«При этом не забывайте про физическую активность, ведь кислород, помимо продуктов питания, является ключевым фактором для производства энергии. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, займитесь, по возможности спорта и больше проводите время с родными и близкими в приятной обстановке, получая удовольствие от каждого дня в Новом году», — заключила эксперт.

О том, какие опасности подстерегают россиян во время встречи Нового года, «Секрет» рассказал тут.