secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 14:47
2 мин.

Кадыров пожаловался, что стоимость украденного у него коня занизили в сотни раз

Кадыров заявил, что украденный у него конь стоит не меньше $10 млн. А вовсе не какие-то жалкие $19 000, как написали в чешских СМИ. Глава Чечни считает, что стоимость чистокровного скакуна по кличке Зазу, который с 2014 года находился под санкциями в Чехии, где его в конце концов и украли, занизили специально. Да и вообще к таким конокрадам у Кадырова много вопросов.

Глава Чечни уверен: искусственное занижение стоимости украденного скакуна связано с финансовыми махинациями тех, кто отвечал за его содержание.

Зная, сколько на самом деле стоит этот конь, кто-то хорошо нагреет руки, заявил Кадыров. Сам он не верит, что именно его жеребец попался под руку ворам случайно.

«Конокрады какие-то уникальные: глупы, чтобы красть санкционную лошадь, и хитры, чтобы их не нашла полиция. Не верю», — написал он в телеграм-канале.

Кадыров признался, что переживает за судьбу Зазу. А заодно не понимает, как вообще можно было увести животное из-под носа охраны и полиции. «У нас в республике машину можно открытой на ночь оставить, а тут санкционную лошадь из загона кто-то уводит, а блюстители порядка узнают про это только через несколько дней», — отметил он.

Конь действительно пропал ещё 4 марта, но полиция сообщила об этом только сейчас. Известно, что конокрады совершенно спокойно увели скакуна из стойла, не оставив никаких следов.

Кадыров купил Зазу в 2012 году. Конь заработал на скачках больше €1,2 млн. Эти деньги пошли на его содержание, после того как коня вместе с другим имуществом Кадырова арестовали власти Чехии в рамках санкций в 2014 году.

Зазу — не единственный жеребец, которым владеет глава Чечни. 6 марта в Грозном прошли скачки, один из заездов на которых посвятили свадьбе сына Кадырова Ахмата. Выиграла соревнование его лошадь Хоумленд Барс.

Сама свадьба, по слухам, тоже была весьма роскошной. Перепало даже обычным жителям республики: фонд Кадырова выделил по 100 000 рублей парам, которые заключили брак 4 марта.

СМИ также сообщали о встрече сына Кадырова и президента России Владимира Путина. Глава государства в конце встречи поздравил Кадырова-младшего с предстоящим бракосочетанием, написало News.ru.