secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 15:14
1 мин.

Instagram заблокировал аккаунт легендарного разработчика игр

Японский продюсер и разработчик компьютерных игр Хидео Кодзима сообщил о неожиданной блокировке его аккаунта в Instagram. Он пожаловался, что не понимает, почему это случилось. Также под блокировку попал аккаунт актёра, ставшего прообразом героя одной из игр геймдизайнера. При этом страница студии по разработке игр Kojima Productions, которой руководит Кодзима, осталась полностью доступной.

Instagram заблокировал аккаунт легендарного разработчика игр

«Мне страшно. Ощущение, будто меня стёрли из мира. Человек, которого стёрли из мира. Хаха», — написал Кодзима в Twitter.

Его фанаты заметили, что примерно в то же время Instagram заблокировал страницу Мадса Миккельсена. Актёр дружит с Кодзимой и сыграл одну из ключевых ролей в игре Death Stranding. Кроме того, в сентябре 2021 года геймдизайнер признался, что планирует ещё несколько проектов с участием датского актёра.

Пользователи выразили надежду, что аккаунт Кодзимы скоро вернут в доступ. Некоторые предположили, что причиной неожиданной блокировки стали мошенники, которые попытались взломать Instagram, Facebook или WhatsApp Кодзимы и Миккельсена. А головная компания всех соцсетей Meta превентивно заблокировала доступ на страницу.

В ноябре мошенники смогли заблокировать профиль главы Instagram Адама Моссери. Для этого они разместили в Сети поддельный некролог, а потом обратились в техподдержку соцсети. Они заявили, что Моссери умер. После этого его страница получила баннер «Светлая память», и зайти на неё стало невозможно.

После злоумышленник признался в СМИ, что услугу по меморизации аккаунтов можно спокойно заказать на чёрном рынке. Она стоит около $60. Такая схема срабатывает примерно в 98% случаев.

Фото: Twitter HIDEO_KOJIMA