secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 12:22
1 мин.

И на море ехать не надо. Улицы российского города затопило из-за прорыва трубы

Biwork: в Бийске прорвало трубу и затопило несколько улиц. Жителям Бийска, что в Алтайском крае, пришлось повстречаться с повсеместным разливом воды гораздо раньше, чем наступила весна. А всё не из-за внезапной оттепели, а прорыва трубы с холодной водой. ЧП произошло в районе городской больницы № 4, на пересечении улиц Разина и Ломоносова.

Из-за того что диаметр трубы был 150 мм, ледяной водой залило несколько улиц. Прогнозы по проходимости пока неутешительные — в городе начала падать температура, и озеро, скорее всего, теперь превратится в каток с колеёй.

В зоне поражения трубы оказались жители пяти многоэтажек. Они пока сидят без воды, но местные власти организовали подвоз. Аварийные службы уже пытаются устранить последствия прорыва, но пока никаких обещаний не дают.

Судя по воспоминаниям местных жителей, в 2022 году этот район тоже плавал. Тогда рвануло у парка Водяновой и жители нескольких домов с улицы Чайковского оказались отрезаны от всего мира — из-за воды по щиколотку они даже не могли выйти наружу.

Как только наступают холода, приходит время проверять все российские трубы на прочность. В Волгограде в конце октября прорвало трубу в центре города, из-за чего жители двух районов на неделю остались без воды. А теперь там жители регулярно остаются без воды и отопления из-за аварий, причём каждый раз — на новом месте.

В Абакане в ноябре тоже прорвало трубу и 70 000 жителей остались куковать в 21-градусный мороз с холодными батареями. А в Благовещенске местный житель во время прорыва вообще лишился машины. И нет, её не смыло — просто она ушла под землю.