secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 04:30
1 мин.

И лечит, и калечит. Стало известно об опасности передозировки витамином Е

Эндокринолог Табеева: передозировка витамином Е повышает риск развития рака мозга. Лишнее подтверждение тому, что всё хорошо в меру. Витамин Е долгое время считали помощником в борьбе со злокачественными опухолями. Однако современные исследования не то что не подтверждают это, а указывают на совершенно противоположный эффект. Но только когда речь идёт о передозировке.

Исследователи сравнили риск возникновения злокачественных образований у пациентов, которые получали терапию витамином Е, и не получали, рассказала эндокринолог, специалист по превентивной и anti-age-медицине Европейского медицинского центра (EMC) Камиля Табеева.

Оказалось, что у первой группы риски оказались выше. Особенно это касается рака мозга и простаты. Правда, отдельные исследования о связи витамина Е с раком не проводили, отметила эндокринолог.

Ещё одно неприятное последствие злоупотребления витамином Е — при длительном приёме в больших количествах он увеличивает риск кровотечений, добавила врач.

А что вообще считать передозировкой? По словам Табеевой, высокими дозами витамина Е считают приём 400–800 мг в сутки, а более 1000 мг в сутки — это уже очень высокие дозы.

Но совсем отказываться от этого витамина тоже нельзя. В умеренных дозах он жизненно важен, потому что предотвращает перекисное окисление в организме и защищает клеточные мембраны, предупредила эндокринолог в беседе с «Газетой.ru».

В случае с витаминами формула «лучше меньше, да лучше» тоже не очень работает. Дело в том, что дефицит витаминов может привести к серьёзным заболеваниям. Чем опасно такое состояние и как его распознать — читайте тут.