secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 20:40
2 мин.

Говорят, не повезёт… Выяснилось, зачем людям суеверия

Психолог Гришаева назвала суеверия психологической защитой для человека при стрессе. Даже заядлые скептики порой обходят стороной чёрных кошек и не планируют ничего важного на пятницу, 13-е. На самом деле суеверия — это не такая уж и глупость. Они помогают людям переживать сложные моменты в жизни, объяснила кандидат психологических наук, психолог и доцент кафедры социологии, психологии управления и истории Светлана Гришаева.

Откуда берутся суеверия и почему они такие живучие

Ритуалы появляются в результате смешения причинно-следственных связей и магического, религиозного или сверхъестественного контекста, рассказала психолог.

Когда-то одно суеверие сработало, люди это запомнили и стали передавать друг другу. Важную роль тут играет такое свойство восприятия как избирательность. Если какое-то суеверие не оправдало ожиданий — про него просто забывают.

Передаются такие «правила» из поколения в поколение. Их живучесть объясняется способностью справляться со страхами. Ведь, как известно, страх неопределённости — один из самых сильных видов стресса для человека. А ритуалы на эмоциональном уровне дают ощущение безопасности и уверенности.

Это происходит за счёт того, что суеверия предлагают использовать привычные, повторяющиеся паттерны поведения. Они уменьшают чувство страха и беспомощности, в том числе благодаря вере в защиту со стороны сверхъестественных сил, отметила Гришаева.

Как помогают суеверия

Плюс суеверий в том, что они экономят время на обдумывание действий. Тем самым они помогают человеку принимать сложные решения, зачастую не тратя дополнительные силы на анализ ситуации.

По словам Гришаевой, суеверия хорошо работают в ситуациях личностных кризисов, переломных ситуаций и потери жизненных ориентиров.

«Суеверия выполняют для человека функцию психологической защиты в ситуации стресса, неуверенности, попытки построить прогноз на будущее и так далее», — сказала психолог «Газете.ru».

Чем мешают суеверия

Нет ничего плохого в том, что человек периодически вспоминает о каких-то суевериях, и это помогает ему снизить тревогу.

Однако излишняя суеверность приводит к потере критического мышления. Человек перестаёт хотеть разбираться в жизненных ситуациях, оценивать с разных сторон и принимать адекватное решение.

Такие люди склонны действовать не рационально, а эмоционально, они в большей степени подвержены воздействию манипулятивных технологий, заключила Гришаева.

Так что если вы мысленно трижды поплевали через левое плечо при встрече с чёрной кошкой — это ок. А если вы из-за этого отменили важную встречу — это уже проблема, которую стоит решить.

Одно из популярных суеверий связано с пятницей, которая выпадает на 13-е число месяца. Почему людей так пугают такие даты и что делать с этим, рассказал психолог, доктор культурологии Андрей Зберовский.