secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 17:37
1 мин.

Что делать, когда на календаре пятница, 13-е. Вот как сегодня

В пятницу, 13 января, психолог, доктор культурологии Андрей Зберовский посоветовал россиянам не верить в суеверия. К ним стоит относиться со здравым смыслом, а мистика и эзотерика — это детские сказки. Он напомнил, что ещё в Древнем Вавилоне было двенадцатеричное исчисление. Мы и сейчас им пользуемся, деля день на часы, а год на месяцы. В те времена всё, что идёт после 12, воспринимались как нечто угрожающее.

«Нужно иметь взрослое отношение к жизни и в рамках взрослого отношения к жизни понимать, что никакие знаки, ни пятница 13-е не существуют», — призвал психолог.

Он связал суеверия с детским восприятием мира и культурными традициями. Например, студент может считать, что «счастливая монетка» поможет сдать экзамен.

«Но надо понимать, что мы взрослые люди, что имеем неограниченные возможности. И поэтому здесь важно, как когда-то в 8 или 10 лет перестаём верить в зубную фею или Деда Мороза, важно во взрослом состоянии, лет в 17–20, сказать себе, что я взрослый, я полагаюсь на себя, если мне не хватает каких-то возможностей», — отметил психолог.

Людям важно получать какие-то дополнительные мотиваторы, которые бы вдохновляли. Но для этого надо не идти к хироманту или читать гороскопы, а заниматься образованием, спортом. Очень важно человеку брать на себя ответственность за свою жизнь, продолжил специалист.

В случае возникновения проблем человек должен их решать, а не пытаться укрыться в мистических переживаниях. Иначе можно стать невротиком.

Ранее психолог рассказал, как понять, что у ребёнка зависимость от игр и как с ней бороться.