secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 16:40
2 мин.

Госдума одобрила законопроект о запрете вейпов детям. Главное

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи вейпов детям. Авторами инициативы выступили почти 400 депутатов, среди которых спикер Думы Вячеслав Володин и лидеры всех пяти думских фракций. Новые нормы предполагают полный запрет продажи несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей к ним — как с никотином, так и без него.

Что понимают под вейпом

Для начала: что законодатель понимает под вейпами или электронными сигаретами? Официально их называют «устройства для потребления никотинсодержащей продукции». Это могут быть электронные или другие приборы, которые используются для получения аэрозоля, пара — с никотином или без него. Исключение составляют медицинские изделия, список которых утверждает правительство, указано в законопроекте.

В России вейпы за несколько лет стали популярнее, чем обычные сигареты — продажи устройств для нагревания табака выросли в разы. Оно и неудивительно, ведь в своё время чуть ли не из каждого утюга доносилось, что парить — это безопасная замена папиросам.

Запрет вейпов

Согласно документу, в стране заработает полный запрет обращения жидкостей для вейпов с ароматизаторами и добавками, которые способствуют развитию и усилению никотиновой зависимости. Точный перечень добавок определит российское правительство.

Также при продаже вейпов запрещено предоставлять скидки на них. Ещё в стране собираются ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать её детям младше 12 лет.

Кстати, изменения могут затронуть не только детей, но и взрослых. Согласно законопроекту, совершеннолетние смогут купить вейпы только в стационарных розничных магазинах, где будет запрещена их открытая выкладка. Исключат продажу вейпов на ярмарках, выставках, путём развозной и разносной торговли, с использованием автоматов. А также дистанционным способом (то есть в интернет-магазинах).

«Так как на сегодняшний день вейпы разрешены в Белоруссии и Казахстане, а мы входим в ЕАЭС, понятно, что надо найти решение, позволяющее нам, находясь в правовом поле, сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого», — заявлял на днях спикер Госдумы Володин.

Вред вейпов для здоровья

Ранее президент Независимой наркологической гильдии, врач-нарколог Руслан Исаев поддержал инициативу депутатов Госдумы.

Он отметил, что вейпы позиционируются как безопасные из-за отсутствия дыма и смол, которые вызывали рак лёгких и другие болезни. Но в этих средствах для курения содержится никотин, который вызывает поражение сердечно-сосудистой системы. А вместо смол туда могут входить другие вредные вещества, например соли тяжёлых металлов, глицерин или пропиленгликоль.

Эти вещества относительно безопасны при небольшом употреблении, но при неконтролируемом становятся канцерогенами, которые влияют на ротовую полость и лёгкие. А контролировать потребление электронных сигарет на самом деле очень сложно.