secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 14:45
2 мин.

Где в городе укрыться от жары? Вот список спасительных мест

ОСН: россиянам посоветовали прятаться от жары в метро и супермаркетах. Лето в некоторых регионах уже выдалось жарким и солнечным. В такую погоду хорошо бы лежать где-нибудь в шезлонге на берегу моря под зонтиком. Но, увы, многим приходится пребывать и летом в рутине, работе в городах. И вот там жара становится невыносимой, особенно если приходится коптиться среди бетона и асфальта. Кажется, от неё можно спрятаться только в помещении с кондиционером, но есть множество действенных и доступных альтернатив.

«Общественная служба новостей» рассказала, где именно в городе можно спастись от жары летом 2023 года.

Торговый центр

Почти во всех торговых центрах есть кондиционеры, кроме совсем старых. Так что если чувствуете, что вам нужен питстоп, забегите в ближайший ТЦ. Необязательно шопиться, можно просто провести время в холле, на вас никто косо не посмотрит. Хотя зависит от людей, конечно.

Открытый бассейн и водоёмы

Летом во многих бассейнах можно даже загорать. Детям даже устраивают специальные зоны с игрушками и горками.

А если по каким-то причинам бассейн не подходит, то всегда можно отправиться на ближайшие речку, озеро или водохранилище, на которых официально разрешили купаться. И если пляжи не оборудовали, то вполне можно устроить на берегу пикник или позагорать у прохладной воды.

Супермаркеты

В частности, можно остыть в зале с холодильниками, где находится заморозка, мясная или молочная продукция. Вам не запретят там немного постоять и охладиться. Да и вдруг заодно пригодится бутылочка прохладной воды — двух зайцев сразу убьёте.

Метро

В мегаполисах есть возможность буквально уйти под землю от жары. Там всегда очень прохладно и приятно благодаря отсутствию солнца и постоянному вентилированию. Главное — выбрать подходящее время, чтобы не попасть в час пик.

Парки

В зелёных городских парках всегда прохладнее. Идеальное место — в тени деревьев. А если все скамейки заняты, то можно расстелить покрывало прямо на траве.

В целом такой вот парадокс, что если на природе в жаркую погоду ещё может быть терпимо, то в городе такая же температура ощущается как критическая: раскалённый асфальт, нагревшиеся на солнце дома, в целом нечистый воздух от автомобилей и различных предприятий. Многие спасаются кондиционерами, ледяными напитками и вентиляторами. Но иногда они приносят больше вреда, чем пользы, и «Секрет» подробно рассказал об этом.