secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 09:00
2 мин.

Фитнес-тренер объяснила, как подтягиваться на турнике и не навредить здоровью

Тренер Баланская: во время занятий на турнике нужно начинать с простых упражнений. Шикарную фигуру нельзя представить без красивых спины, плеч и рук. А максимально проработать верхний этаж тела помогут подтягивания. Они увеличивают выносливость, развивают мышечный корсет, укрепляют связки и положительно влияют на все мышцы спины. Но просто схватиться за турник и максимально много раз согнуть руки — мало.

Фитнес-тренер Анастасия Баланская рассказала, что во время занятий на турнике нужно начинать с простых упражнений и небольшого количества подходов.

«Вовсе не обязательно делать большое количество подходов, как профессиональный спортсмен. Для начала вы можете облегчить себе задачу с помощью резиновой ленты или отрицательных подтягиваний (опускание тела с помощью контролируемого спуска). Эти упражнения помогут вам развить силу и технику», — отметила тренер.

Во время подтягиваний нужен широкий хват, плечи нужно опустить и расслабить, а спина должна быть прямой. Начинать подтягиваться нужно, используя только мышцы спины и рук, плечевого пояса, а не ног.

«Строго следите за положением рук, спины и всего корпуса. Если вы используете неправильную технику, вы можете повредить свои мышцы и суставы», — посоветовала Баланская.

Главное помнить, что важно не количество, а качество. Постепенно, когда вы начнёте привыкать, то подходы и повторения сами будут увеличиваться.

Баланская добавила, что регулярные тренировки обеспечат долгосрочный результат. В целом подтягивание можно добавить в ежедневную тренировку. Но не пытайтесь заставлять себя, ведь мышцам нужно восстанавливаться.

Во время тренировки нужно следить за дыханием и общим состоянием, нужно работать с ощущением головокружений и дискомфорта в шее, ногах и позвоночнике. Перед подтягиванием необходимо разминаться.

Кстати, есть немало упражнений, которые не только не помогут похудеть, так ещё и оставят неумелых людей с травмой. Фитнес-тренеры со всего мира советуют новичкам первое время всё-таки заниматься со специалистом, который и объяснит работу тренажёров, и покажет правильную технику. Но есть шесть упражнений, которые точно не стоит пытаться выполнять самостоятельно, о которых мы рассказывали ранее.