secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2023, 15:40
1 мин.

Фальшивый сайт с большими скидками. Как мошенники обманывают россиян во время распродаж

Киберэксперт Избаенков: «чёрная пятница» повышает риск столкнуться с мошенниками. Аферистов вокруг и так полно, но вот в дни распродаж они особенно активны. Просто в погоне за выгодой о безопасности личных данных помнят не все — за скидку готовы рассказать о себе что угодно. О популярных мошеннических схемах предупредил директор направления кибербезопасности в «EdgeЦентре» Артём Избаенков.

По словам эксперта, одна из самых популярных схем аферистов в преддверии новогодних распродаж — создание фальшивых онлайн-магазинов. Злоумышленники создают страницы, похожие на официальные сайты популярных магазинов, и заманивают туда людей большими скидками. Человек думает, что заказал товар с выгодой, а на деле лишь поделился данными о себе и своей банковской карточке. Эта информация потом может использоваться для незаконных операций.

Схожим образом строится работа и мошеннических приложений, уточнил РИА «Новости» Избаенков.

Ещё один способ украсть ваши данные — письма на почту якобы от известных интернет-магазинов, банков или онлайн-сервисов. Там вам сначала предлагают крупную скидку, а дальше нужно нажать на ссылку для получения дополнительной информации. После этого всплывёт окошко, где нужно будет поделиться персональными данными.

Также мошенники могут искать своих жертв через фейковые аккаунты в соцсетях или мессенджерах. Они могут представиться сотрудниками фирмы, втереться в доверие и предлагать крупные скидки или бонусы либо вымогать деньги.

Лучший способ обезопасить себя — проверять подлинность ресурсов и защищённость веб-соединения (зелёный замочек рядом с адресом сайта), а ещё не переходить по сомнительным ссылкам. Также помните, что слишком большая скидка — повод насторожиться.

О том, что такое «чёрная пятница» и реально ли в эти дни купить что-то с выгодой, «Секрет» рассказал в этом материале. Больше советов, как не стать жертвой мошенников, собрали здесь