secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 15:47
1 мин.

Европейские концертные площадки разорвали контракты с Нетребко и Гергиевым

Миланский оперный театр La Scala отменил участие народной артистки РФ Анны Нетребко в мартовских спектаклях. В La Scala объяснили это болезнью певицы, сообщила газета La Repubblica. Нетребко в своём инстаграме написала, что это ложь и она абсолютно здорова, но на спектакли не приедет. Баварская опера также прекратила сотрудничество с оперной дивой из-за отсутствия публичного осуждения военной операции на Украине.

Европейские концертные площадки разорвали контракты с Нетребко и Гергиевым

Ранее в своём инстаграме Нетребко написала, что любит свою родину и выступает против войны на Украине, поскольку страдания мирных жителей разрывают её сердце.

«Однако заставлять артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину — неприемлемо», — заявила артистка. По её мнению, такие высказывания должны быть свободным выбором каждого.

В La Scala также ищут замену российскому дирижёру Валерию Георгиеву, который не будет принимать участие в опере «Пиковая дама».

24 февраля мэр Милана Джузеппе Сала призвал Гергиева осудить действия России в отношении Украины, иначе La Scala разорвёт с ним отношения.

Гергиева также отстранили от должности главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра. Такое решение принял мэр Мюнхена Дитер Райтер. Он рассказал, что потребовал от дирижёра «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от российской военной операции, однако Гергиев этого не сделал.

Ранее концертный зал Карнеги-холл в Нью-Йорке отменил выступления Гергиева и пианиста Дениса Мацуева. Концерты должны были состояться с 25 по 27 февраля.

Венскому филармоническому оркестру также нашли нового дирижёра — вместо Валерия Гергиева им будет управлять канадец Янник Незе-Сеген.

Фото: Manfred Werner, CC BY-SA 3.0