secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 16:21
1 мин.

Ещё больше патриотизма. В российских школах начнут говорить «о важном» с родителями

С сентября 2022 года для российских школьников проводят «Разговоры о важном» — этакий классный час и урок мужества в одном флаконе, на котором рассказывают о России, её успехах, достижениях и патриотизме. Но Министерству просвещения показалось мало говорить только со школьниками, поэтому похожий формат придумали и для родителей. А то чего они расслабились.

О нововведении, которое в будущем коснётся родителей всех школьников, заявил 19 февраля глава министерства Сергей Кравцов. Он объяснил, что планируется приобщить родителей к «Разговорам о важном» и вести с ними системную работу. Сейчас авторы инициативы продумывают формат, потому что сделать это нужно так, чтобы было интересно всем — и родителям, и учителям.

С 5 сентября со школьниками проводят патриотические уроки по понедельникам, причём проходят они у всех возрастов — программу просто адаптируют под их уровень понимания и зрелости. Для учителей уже расписали планы занятий, подготовили методички и прочие дополнительные материалы.

Для студентов тоже придумали такой предмет, только называется он «Основы российской государственности». На нём планировали говорить о национальных идеях, причём не высокопарно, а просто и понятно для молодёжи. А ещё на парах будут рассказывать об историческом опыте и социальной направленности.

Вот только проблема с дисциплиной появилась откуда не ждали — начали бунтовать учителя. По их словам, им платят слишком мало, а работы прибавилось в разы. Классные руководители и так еле справлялись с обязанностями, а теперь им вообще едва ли не ночевать в школе приходится.