secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 13:00
1 мин.

Экс-футболиста ждёт суд по делу о дискредитации российской армии. Но сам он не в стране

Бывшего российского футболиста Евгения Савина подвела его новая карьера блогера. Из-за неё спортсмену теперь грозит штраф до 50 000 рублей за распространение ложной информации о российской армии. Весной Красава (псевдоним Савина) снял ролик с украинскими футболистами, которые высказывались на тему спецоперации. И это не понравилось одному депутату Госдумы.

Парламентарий Роман Терюшков в то время числился в попечительском совете ФК «Химки», поэтому у него было своё представление о том, как должны вести себя российские спортсмены. В августе 2022 года он накатал на Савина жалобу куда надо, там её рассмотрели и вот только теперь дело передали в суд.

К слову, сам Савин сразу после выхода ролика отправился на Кипр и на родину так и не вернулся. Ещё он владеет футбольным клубом «Красава», который теперь имеет не российскую, а кипрскую прописку.

Похожая ситуация произошла и со звездой «9 роты». Актёр Артур Смольянинов, которого Минюст недавно признал иноагентом, в одном из интервью высказался о спецоперации, не выбирая выражений. И в итоге получил штраф в 30 000 рублей. Вот только из России артист уже уехал.