secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 18:15
1 мин.

Звезду «9 роты» захотели наказать из-за слов о России. Но в стране его уже нет

Депутат Госдумы Султан Хамзаев решил добиваться уголовного преследования актёра Артура Смольянинова, известного по фильму «9 рота». Парламентария возмутило интервью артиста заблокированному в России изданию «Новая газета Европа». В нём Смольянинов заявил, что если бы участвовал в конфликте на Украине, то на стороне Киева. Ранее актёра уже штрафовали за дискредитацию российской армии.

В том же интервью Смольянинов сказал, что ему всё равно, в какой форме останется Россия: даже если от страны останется одна область, «а всё остальное превратится в радиоактивный пепел».

«У таких актёров должно быть незамедлительное аннулирование контрактов по всем государственным заказам — фильмам. Со своей стороны обращусь в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело на этого предателя», — заявил Хамзаев РИА «Новости».

В конце октября суд оштрафовал Артура Смольянинова на 30 000 рублей за дискредитацию армии. Поводом стало интервью актёра, где он негативно отозвался по поводу специальной военной операции на Украине.

Согласно лингвистической экспертизе, действия Вооружённых сил РФ он назвал «захватническими и связанными с геноцидом». Артист уехал из России после начала СВО.