secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 12:51
2 мин.

Экономист назвала способы быстрее избавиться от долгов. Но чудес ждать не стоит

Для тех, кто не любит кому-то быть должным, сейчас действительно непростые времена. Как известно, банки вообще считают людей, не имеющих кредитов и подобных обязательств, подозрительными. Мол, откуда они черпают свои богатства, когда у всех займы, кредитные карты и ипотеки? Тем не менее, если жизнь в долгах как в шелках не кажется вам привлекательной, из неё можно и нужно выбираться. Рекомендации дала экономист Ольга Чурилова.

По словам специалиста, первым делом нужно проанализировать, сколько вы переплачиваете за год банку. Для этого нужно взять график платежей и суммировать все проценты за год. Полученная цифра, скорее всего, заставит плательщика задуматься.

Прежде всего рекомендуется выработать привычку делать частично-досрочные погашения, то есть доплачивать банку каждый месяц дополнительную сумму, пусть и небольшую. Даже 2000–3000 рублей в месяц в итоге позволят существенно сэкономить на выплате процентов. К тому же после каждого досрочного погашения банк предложит уменьшать срок кредита или ежемесячный платёж. Первое позволит снизить долг по процентам, второе — уменьшить тело кредита.

Ещё эксперт посоветовала ежегодно пересматривать страховку по ипотеке. Если попросить у сотрудника банка список аккредитованных организаций и актуальных предложений, можно увидеть, что суммы в нём различаются довольно существенно. Если удалось в новом году уменьшить стоимость страховки, разницу, пусть это и несколько тысяч, тоже стоит направить на частично-досрочное погашение кредита. Туда же, а не на бытовые нужды советуют направлять полученные налоговые вычеты, да и вообще крупные внеплановые пополнения баланса.

Кредитные карты рекомендуется тоже постепенно закрывать. Если не получается это сделать сразу, стоит просить сотрудника банка понемногу уменьшать лимит. Да, такие карты удобны, но, если не укладываетесь в льготный период, внесённые средства сначала идут на оплату процентов и только по остаточному принципу гасится основной долг. К тому же их использование резко повышает риски необдуманных трат.

Наконец, ещё одним способом уменьшить свои долги специалист назвала создание подушки безопасности. Даже если кажется, что копить её ни из чего, тут важен принцип регулярности перечисления, пусть и небольших сумм. Чем больше отложите, тем меньше в случае экстренной необходимости придётся занимать.

А бывает и так. Перед Новым годом волонтёры на Урале погасили все долги пенсионерки, которая жила в буквальном смысле на 1000 рублей в месяц, остальные деньги тратя на оплату кредитов и коммуналки.