secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 18:16
5 мин.

Домашние собаки и дети в песочницах под угрозой из-за нового законопроекта об отлове бродячих животных

Зоозащитница Новожилова: домашние собаки и психика россиян под угрозой из-за нового законопроекта. Его уже приняли в двух чтениях в Госдуме. Законопроект позволит главам регионов самостоятельно решать, что делать с безнадзорными животными. Эти поправки в закон взволновали многих зоозащитников, ведь они буквально развязывают руки тем, кто не хочет тратиться на содержание бездомных животных. Вместо этого их можно будет объявлять опасными и уничтожать на месте. Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных «Вита», уверена, что этой идеи будут негативные и далеко идущие последствия.

Что предлагается?

Законопроект попал на рассмотрение в Госдуму ещё в апреле. Его авторы — группа депутатов во главе с председателем профильного комитета Дмитрием Кобылкиным — предлагают поправки в закон об ответственном обращении с животными.

По словам законодателей, инициатива полезна и поможет регионам, которым сложно выполнять требования нынешнего закона. Теперь размещение зверей в приютах будет не обязанностью, а правом субъектов РФ. Кроме того, главы регионов «с учётом пожеланий граждан» могут принимать иные решения по защите людей от нападений безнадзорных животных и наоборот — по защите животных от жестокого обращения.

Сейчас уже много лет действуют нормы, устанавливающие единый порядок мероприятий по обращению с животными без владельца. Таких животных ловят, размещают их в приютах или пунктах временного содержания, стерилизуют, вакцинируют от опасных болезней (прежде всего от бешенства) и возвращают их в места обитания, если животные не проявляют агрессию к человеку или на них не нашли добрые руки.

Этот порядок несовершенный, признают зоозащитники, потому что он никак не решает проблему бесконтрольного размножения животных, прежде всего собак и кошек. Как объяснила «Секрету» президента Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова, без просвещения россиян о пользе и необходимости стерилизации питомцев и опасностях самовыгула, этот поток не перекроется, и на место выловленных и пристроенных немедленно поступят новые. Ежедневно десятки и сотни кошек и собак оказываются на улице из-за нерадивых хозяев и ушлых «разведенцев», делающих на них деньги.

Однако, по крайней мере, этот порядок был достаточно гуманным. Он на федеральном уровне предписывал необходимость содержания изъятого с улицы животного. Да, с приютами было много проблем, а к людям, которые организовывали приюты и пункты передержки животных и получали на них деньги от государства, много вопросов. Однако это был хоть призрачный, но шанс на жизнь для зверей, отмечает она.

Если законопроект примут, по решению главы региона этот порядок может быть изменён. В таком случае могут не применять нормы об отлове животных и их размещении в приютах. Как это будет на практике — теперь будет зависеть от политической воли властей конкретного региона и того, как широко эту самую волю можно будет трактовать на местах.

Авторы инициативы подчёркивают, что их поправки не отменяют действующую систему и не закрывают приюты. Также в законопроекте не сказано прямо, возможны ли эвтаназия и усыпление безнадзорных животных. Но не сказано и обратное.

Какие вопросы к инициативе

В «Альянсе защитников животных» уже заявили, что этот закон развяжет руки главам регионов в самом плохом смысле. Например, стерилизованных наскоро собак и кошек без реабилитации будут выбрасывать обратно на улицу, а отловленным бездомным собакам по каким-то непрозрачным критериям будут присваивать статус «крайне опасен», что позволит их убивать при отлове или в пунктах временного размещения. Никаких положительных сторон в законопроекте там не увидели.

В «Альянсе» подчеркнули, что собрали уже 17 000 подписей против этого законопроекта и проводят митинг против его ускоренного рассмотрения.

Ирина Новожилова
президент центра защиты прав животных «Вита»

В тех формулировках, в которых законопроект прошёл, нет ничего положительного. Это перечёркивание всех заслуг зоозащитного движения. При том, что проблему бесконтрольного разведения это так и не решает.


Предложение отдать решения такого рода на откуп регионом Новожилова считает абсолютно ошибочным. По её мнению, это создаёт коллизию права, когда на федеральном уровне нет чёткой формулировки, что делать.

В итоге у животных в Якутской области и у животных в Москве могут быть совершенно разные права, а не только разные условия.

Ирина Новожилова
президент центра защиты прав животных «Вита»

Регионы — это одни сплошные проблемные точки по вопросу обращения с животными. Мы всё это наблюдали годами. Кто во что горазд, как хотели решали. ППБЖ (пункты передержки безнадзорных животных) с советских времен напоминают концлагеря, и никак вопрос не решается, то есть, они переполняются. По мере переполнения не сложно догадаться, куда девают привезённых животных. И всё это поставлено на поток. Животные потоком рождаются на свет и так же потоком будут убиваться. А решить проблему можно только на федеральном уровне, прописав концепцию, как это делать.


Помимо прочего, Новожилова заявила об опасности возврата практики убийств животных при отлове. Никто никогда не проверит, было ли животное, убитое такими бригадами, агрессивным.

А ведь под раздачу могут попасть не только бездомные агрессивные псы, но и «потеряшки», убежавшие от не находящих себе места от беспокойства хозяев, и самовыгульные животные, например, в дачном секторе.

«Сплошь и рядом такое имело место ещё с советских времен, и так и продолжается. А как можно их отличить? Животное может убежать или это район, где самовыгул. Будут жалобы, будут дела по статье о жестоком обращении с животными, будут инфаркты, потому что люди будут искать своих животных и находить их в братских могилах. Я не знаю, что надо сделать, чтобы прийти к гуманной модели», — сетует Новожилова.

По её словам, бесконтрольное убийство животных на улице негативно скажется на психике россиян, и в первую очередь — детей.

Ирина Новожилова
президент центра защиты прав животных «Вита»

Это касается каждого. Если мы посмотрим на исследования психиатров, можно сказать, что такая практика очень сильно отрикошетит по обществу, по психике детей, да и взрослых тоже. Потому что исследования подтверждают, что очень многие преступники, которые потом реализовали свою жестокость на людях, начинали с жестокого обращения с животными. В том числе в таких вот бригадах ловцов, имея доступ к «материалу», как они сами беззастенчиво рассказывают. И вот представьте, что в песочнице дети, а рядом собачку убивают. Что из этого вырастет?