secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 01:30
1 мин.

Диетолог назвал 3 напитка, которые лучше всего пить в жару. Кваса в списке нет

Диетолог Кабанов посоветовал россиянам не пить в жару квас и газировки. Вообще, в погоду от +25 градусов организм серьёзно стрессует. Человек потеет, его организм теряет полезные минералы и соли, а самое главное — воду. Особенно опасна жаркая погода для детей. Чтобы и они, и взрослые нормально переносили жару, нужно употреблять напитки, которые восполняют дефицит воды и прочих полезных субстанций в организме. Подробнее об этих напитках диетолог-консультант, заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов рассказал «Газете.Ru».

Лучше всего подойдут 3 конкретных напитка. И среди них нет кваса или газировок. Дело в том, что первый — слишком сладкий, а обилие сахара только усиливает жажду. Ну а газировки плохо влияют на пищеварение. Так что же лучше пить в жару?

Обычная вода

На самом деле, ответ очевиден — простую воду. Она отлично восполняет баланс минералов и жидкости в организме. Но холодной её лучше не пить. Температура в пределах 20–22 градусов будет идеальной.

Минералка

Минеральная вода тоже отлично подходит для восстановления, очевидно, минералов и солей в организме, однако много её пить нельзя. Специалист посоветовал употреблять не более 0,5 литра в сутки.

Растительное молоко

Наконец, третьим напитком, который полезно пить в жару, Алексей Кабанов назвал растительное молоко. Оно нежирное, там практически нет сахара, зато есть много воды, витаминов, минералов, а ещё — белка. Хороший и довольно неочевидный выбор напитка.

Жара, кстати, чревата не только обезвоживанием, но и другими неприятными побочками для людей. У некоторых, например, отекают ноги в жаркую погоду. Мы рассказывали, что с этим можно сделать.