secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 11:36
2 мин.

Дети жены не считаются. Многодетному отцу не дали отсрочку от мобилизации

Мобилизация вот-вот закончится, а до конца понять, кому положена отсрочка, а кому нет, многие россияне не могут. Вот и Вячеслав Солопов из Екатеринбурга теряется в догадках. Ему пришла повестка, и он как ответственный гражданин явился в военкомат. Мужчина рассчитывал на отсрочку, поскольку в его семье четверо детей и жена в декрете — всех содержит глава семейства. Но военкомов его история не убедила — будет служить. Определиться, кто прав, пока не вышло.

Дети жены не считаются. Многодетному отцу не дали отсрочку от мобилизации

2 октября Вячеслав получил «письмо счастья» и на следующий день отправился в местный военкомат. Там ему сказали явиться через неделю, что он и сделал. И уже 10 октября его мобилизовали.

Но мужчина и его семейство рассчитывали на другой исход, ведь в семье четверо детей. От первого брака у Вячеслава есть 18-летняя дочь. Девочка хоть и взрослая уже, но ещё только студентка и полностью зависит от родных. С нынешней женой Анастасией у мужчины недавно родился общий ребёнок, и жена опять в декрете.

У супруги при этом есть ещё двое детей от предыдущего брака. Их отец алименты не платит и в воспитании чад не участвует. Вопрос знатокам: на что жить семье, если кормильца семейства мобилизуют? Вопрос риторический.

Да только в военкомате семейные обстоятельства мало кого волнуют. В документах там указали только двоих детей — взрослую дочь и новорождённого сына. То есть, по мнению комиссариата, никакой Вячеслав не многодетный. Сейчас наш герой находится в воинской части в Екатеринбурге и готовится к отправке на фронт.

Его супруга звонила по телефонам горячих линий, омбудсменам, но дозвониться туда не получилось — то занято, то не отвечают. Электронное обращение у неё тоже отправить не вышло. Портал e1.ru связался с депутатом Госдумы Максимом Ивановым, и тот попросил женщину обратиться к нему в приёмную. Ещё издание обратилось к областному уполномоченному по правам человека.

По закону сейчас отсрочку дают тем, у кого на иждивении четверо или больше детей в возрасте до 16 лет. Минобороны также освободило от мобилизации отцов троих детей.

Итог истории Вячеслава пока неясен. Остаётся надеяться на благополучный исход. Хотя он бывает не всегда. Ранее сообщалось, что одного айтишника мобилизовали по ошибке, только исправить её не успели — он погиб на спецоперации.

Фото: Unsplash, Unsplash License