secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 15:26
1 мин.

Десятки учеников российского лицея отравились непонятно чем

Массовое отравление произошло в лицее № 142 в Челябинске. Жаловаться на ситуацию родители школьников начали в пятницу, 17 февраля. У детей были схожие симптомы — боль в животе, рвота, диарея. Трое попали в больницу. На уши подняли всех — от местной администрации до следователей. Чем именно отравились дети, пока непонятно, но уголовное дело уже есть.

Дело возбудили по обычной в таких случаях статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». Следователи устанавливают, кто занимался организацией школьного питания. Известно, что это сторонняя фирма.

При этом родители отравившихся лицеистов говорят, что среди пострадавших были и те, кто в тот день не ел в столовой. А дети, у которых проявились одни и те же симптомы, ели разные блюда.

Точное количество пострадавших пока неизвестно. Отец одной из учениц рассказал, что недомогание было у всех, кто учился в тот день во вторую смену, а это десятки детей.

Некоторые родители, к чьим детям приезжала скорая, отказались от госпитализации. По данным местного минздрава, в больницу в итоге увезли троих учеников. Они в удовлетворительном состоянии.

Один из родителей предположил, что у детей сальмонеллёз. Однако чиновники утверждают, что о диагнозе говорить ещё рано, потому что у детей разные симптомы. В здании лицея проводят дезинфекцию. Одновременно специалисты берут пробы на проверку.

Увы, отравиться в столовой легче лёгкого, даже в школьной, хотя там и повышенные требования. Недавно три десятка учеников ростовской школы после обеда в учебном заведении отправились прямиком к врачам.