secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 10:56
2 мин.

Дела сердечные. Кардиолог рассказал, какие нагрузки может вынести человеческий «мотор»

У нашего сердца нет ни заслуженного отпуска, ни предусмотренной пенсии: оно начинает биться на 4-й неделе после зачатия плода и не останавливается до самой смерти. Естественно, перегружая этот орган (пусть даже и спортом), ничего хорошего вы не добьётесь. О том, какую предельную нагрузку может вынести сердце и как рассчитать для него лимиты, рассказала кардиолог Анна Кореневич.

Дела сердечные. Кардиолог рассказал, какие нагрузки может вынести человеческий «мотор»

По словам эксперта, сердце отлично тренированного человека может работать со скоростью 220 ударов в минуту без последствий. Но есть и рекомендованная норма. Для расчёта лимитов его работы под нагрузками есть простая формула: 220 минус возраст человека. Таким образом, если вам перевалило за 50, лучше не доводить себя до состояния, когда пульс превышает 170 ударов в минуту. А если у вас ещё и заболевания сердечно-сосудистой системы, то и того меньше. А лучше — проконсультироваться с врачом.

В состоянии покоя нормой считаются 60–90 сокращений в минуту. Если сердце стучит чаще — это уже тахикардия и повод обратиться к медикам: ведь повышенный пульс говорит о нарушениях в работе организма.

Кореневич посоветовала регулярно измерять артериальное давление. Если оно в норме или слегка повышенное/пониженное, то нет повода для тревоги. Тем более есть некоторые особенности организма, которые могут учащать пульс, например, высокая температура (каждый градус сверх 36,6 ускоряет пульс на 10 ударов).

Именно от здоровья сердца во многом зависит продолжительность и качество жизни человека. Чтобы не болеть, как минимум нужно правильно питаться. Так, в нашем материале перечислены продукты, на которые точно не стоит налегать, иначе разоритесь на лечении.

В целом, чтобы поддержать или укрепить после болезни своё сердце, есть одно вещество, которое работает безотказно. Оно бесплатное и вырабатывается внутри нас.

Фото: Unsplash, Unsplash License