secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2023, 22:00
2 мин.

Цвет как симптом. На какие болезни указывает изменившийся цвет кожи?

Врач Драпкина: зуд и покраснение кожи могут указывать на сахарный диабет. Организм может сигнализировать нам о каких-то сбоях в его работе разными способами. Один из них — кожа. Если вы заметили, что она приобрела какой-то необычный оттенок, стоит подумать, всё ли в порядке с вашим здоровьем. Вот какие цветовые изменения на коже точно не стоит оставлять без внимания.

Бледность

Кожа и слизистые становятся светлее, чем обычно, при спазме поверхностных сосудов или анемии, рассказала член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, директор НМИЦ ТПМ Минздрава Оксана Драпкина.

Часто это передаётся по наследству: если у ваших родственников бледная кожа, которая почти не загорает, то всё в порядке. Здоровый человек может побледнеть при:

  • низкой физической активности;
  • переутомлении;
  • стрессе;
  • переохлаждении.

А вот если бледность сохраняется долго и сопровождается другими симптомами, вроде головокружения или потери аппетита, это уже повод насторожиться. Причина может быть очень серьёзная — от болезней сердца до онкологии.

Посинение (цианоз) Кратковременное посинение участков кожи, губ или кончиков пальцев — признак недостатка кислорода в крови.

Если синюшность долго не проходит и сопровождается другими симптомами — болью в груди, затруднённым дыханием, головной болью, кровохарканьем и др. — скорее всего, нарушена работа сердца или лёгких.

Желтуха (иктеричность) Кожа или слизистые желтеют из-за повышения уровня желчного пигмента билирубина в крови. Самая частая причина — заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Тогда к желтухе добавляются и другие симптомы: дискомфорт или боль в правом подреберье, потеря аппетита, тошнота, рвота, потемнение мочи, обесцвечивание кала.

Но бывают у желтухи и другие причины. Например, она может проявиться, если вы переели моркови. Подробнее об этом эффекте мы рассказывали тут.

Покраснения и зуд

Один из самых ранних симптомов сахарного диабета — сухость и зуд кожи в паховых, межъягодичных, локтевых складках. Зуд может быть причиной кандидоза, который тоже часто бывает у диабетиков. Чаще всего — у пожилых и тучных людей.

Маленькие круглые или овальные красно-коричневые пятна на передней стороне голени — проявление диабетической дермопатии. Она указывает на то, что больной плохо следит за уровнем глюкозы. Чаще всего у таких пациентов есть и другие осложнения — проблемы со зрением, почками и нервами.

Потемнение и бархатистость (чёрный акантоз) Ещё один симптом сахарного диабета — так называемая «грязная кожа». Это сухие, тёмные, утолщённые, бархатистые на ощупь участки кожи, как правило, в подмышечных впадинах, на шее или в паху, рассказала врач изданию «Доктор Питер».

Полезен ли загар для кожи

Многие сознательно меняют оттенок кожи, часами нежась под палящим солнцем. Плохая новость для всех любителей жариться на пляже: наша кожа не в курсе трендов красоты. Для неё загар — это всего лишь защита от негативного воздействия ультрафиолета. Так что солнечные ванны полезны только в умеренных количествах.

Какие последствия ждут любителей шоколадного загара:

  • кожа быстро стареет;
  • появляются новые родинки, пигментные пятна, аллергические реакции, возникают или обостряются дерматозы;
  • развиваются воспаления;
  • повышается риск онкологии;
  • страдает сетчатка глаза.

Как быть загорелым и не заболеть от этого — читайте здесь.