secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 12:32
2 мин.

Не уходим без денег. Какие выплаты можно потребовать после увольнения

А вы знали, что после увольнения ваш бывший работодатель может быть вам ещё должен? Он-то об этом вряд ли вспомнит, потому что тратить деньги на ушедшего сотрудника бизнес не горит желанием. Просто пользуется неосведомлённостью людей. Юрист и декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов напомнил, какие выплаты положены работнику после увольнения и как их добиться.

Допустим, вы уволились, но в течение 30 дней на новую работу не вышли из-за болезни. Всякое бывает — пришлось взять больничный лист. Так вот, выплаты по нему вам должен будет оплатить предыдущий работодатель, отметил Виноградов в беседе с «Праймом». Сумма при этом не будет превышать 60% среднего заработка за 2 года.

А уж если уволили вас не по собственному желанию и по не зависящим от вас причинам, то работодатель точно должен платить. К примеру, выходное пособие в размере среднего заработка. Оно полагается в случае:

  • ликвидации компании;
  • сокращения штата;
  • призыва сотрудника в армию;
  • признания работника нетрудоспособным.

Если вас сократили, то работодатель должен 2 месяца платить пособие, пока вы не найдёте новую работу. Но из этой суммы будут вычитать выходное пособие. В течение 2 недель после увольнения вы также можете встать на учёт в службу занятости, напомнил юрист. Если подтвердите, что за это время не смогли трудоустроиться и имеете при этом иждивенцев, то пособие вам будут платить и 3 месяца. Но это, что называется, исключительный случай.

А что если работодатель уклоняется от выплат или платит не вовремя? Тогда с него можно стрясти проценты в размере 1/150 ставки Центробанка за каждый день просрочки.

Ранее мы чуть подробнее разбирали, кто, кому и что обязан при увольнении и на какие нюансы россиянам нужно обращать внимание при «разводе» с работодателем.