secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 20:30
3 мин.

Что делать при запоре? Врач оценил пользу препаратов, БАДов и бабушкиных рецептов

Гастроэнтеролог Горчаков: против запора эффективнее всего сработают препараты и БАДы. Но лучше врача, конечно, никто не поможет избавиться от проблемы пониже пояса. Однако зачастую неприятность уже есть и вполне ощущается, а к врачу ещё попади — гораздо проще добежать до аптеки или намешать что-нибудь на кухне по народным рецептам. И что из этого лучше — ответил специалист.

Как советует терапевт, гастроэнтеролог и гепатолог Алексей Горчаков, сперва нужно понять, почему образовалась проблема. Причины могут быть самые разные:

1. сильный стресс и нервное перенапряжение;

2. резкая смена климата, часовых поясов или рациона, переедание;

3. нездоровый образ жизни (неправильное питание, мало воды и физической активности);

4. сужение просвета кишечника из-за полипов, спаек, опухолей, увеличенных лимфоузлов.

И что с этим всем делать? Если проблемой стал образ жизни, то здесь всё по щелчку не решить — придётся исключить из рациона фастфуд, выпечку и сладости и добавить овощи, фрукты и другие продукты, богатые клетчаткой. Не помешает и регулярно пить воду, больше ходить пешком, гулять, найти активное хобби или записаться на фитнес.

Но если проблема была не в этом, то есть и другие способы избавиться от запора. Специалист Горчаков рассказал о преимуществах и недостатках каждого из них.

Народные средства в основном довольно безопасны или бесполезны, но встречаются и неприятные последствия. Например, на какие-нибудь бабушкины вершки и корешки может легко вылезти внезапная аллергия, а та же сенна, которую советуют пить при запорах, расслабляет мышцы кишечника и вовсе не в полезном смысле. В итоге проблема может только ухудшиться.

К тому же при запорах советуют налегать на свежий лимонный сок и яблоки. Непонятно, поможет ли такие прочистить кишечник, но без желудка оно оставит точно.

БАДы действуют уже получше, потому что по структуре они сложнее и более выверены в дозировке. Комплексные варианты стимулируют мышцы кишечника и восстанавливают его микрофлору, добиваясь более-менее здорового состояния. Внутрь таблеток часто добавляют натуральные компоненты с клетчаткой, а также слабительным и противовоспалительным эффектом, например, имбирь, кайенский перец, корень солодки.

Но есть варианты и попроще, которые только устраняют запор. В них нередко бывает сухая кора жостера, которая ускоряет и усиливает сокращения мышц толстой кишки, приводя к логичному (и зачастую долгожданному) финалу.

Аптечные препараты содержат в себе и натуральные компоненты, и синтетические, но по составу и способу работы они куда сложнее. К тому же их можно разделить на несколько групп по типу действия.

1. Смазывающие средства делают ровно то, что сказано в названии — смазывают проход и облегчают процесс. Обычно в них добавляют минеральное масло, оно действует в течение 8 часов.

2. Средства, увеличивающие массу содержимого в кишечнике. Они его как бы смягчают. Но есть минус — такие препараты могут влиять на всасываемость других лекарств.

3. Средства, стимулирующие перистальтику, то есть сокращение мышц прямой кишки.

4. Осмотические слабительные помогают направить течение жидкостей в организме таким способом, чтобы увеличить содержимое кишечника и запустить процесс, так сказать, эвакуации.

Все эти БАДы и препараты хорошо помогут разок-другой, когда переел или улетел в отпуск, а тут такая неприятность. Однако если проблемы с запором не проходят, то нужно срочно идти к врачу. Специалист объяснил, что долгий приём дополнительных средств для кишечника вызовет привыкание и тот просто не сможет справляться самостоятельно. К тому же так можно проворонить опасный диагноз — рак кишечника. Он, к слову, ещё и очень частый. О его ранних симптомах можно почитать здесь.