secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 21:30
2 мин.

Что делать, если разболелся зуб, а до врача не добраться? Три варианта спасения

Врач Автандилян: у острой зубной боли всегда есть причина. Поэтому эксперт порекомендовала сразу при появлении жалоб обращаться к врачу, чтобы установить причину боли и принять меры. Но если вы оказались, например, в отпуске и не можете попасть на приём к стоматологу — есть проверенные способы, которые помогут снять спазм. Какие именно — «Секрету» рассказала стоматолог и основательница клиники Smilestudio Луиза Автандилян.

Начнём с того, что острые болевые ощущения, которые возникают как внутри зуба, так и в прилегающих к нему тканях, в стоматологии называют денталгией. Врачи выделяют несколько причин появления резкой острой боли: кариозное поражение зуба, осложнённое воспалением пульпы (пульпит) и периодонта (периодонтит), а также разрушение коронковой части зуба, нарушение целостности зубной эмали и воспаление тканей надкостницы (флюс).

По словам эксперта, денталгия никогда не возникает на пустом месте. А при первом же появлении жалоб необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы установить причину боли и принять меры. В идеале перед отпуском лучше сделать профилактический осмотр у стоматолога, а если планируете уехать за границу — не экономить на страховом полисе, чтобы в случае необходимости вам была оказана своевременная стоматологическая помощь.

Но если зубная боль уже застала вас врасплох, то следуйте следующим рекомендациям.

Медикаменты

Чтобы на время приглушить зубную боль и снять воспаление мягких тканей, эксперт рекомендует принять обезболивающий препарат. Для этих целей, по словам стоматолога, лучше всего подойдёт нестероидное противовоспалительное средство.

Луиза Автандилян
стоматолог и основательница Smilestudio

Я рекомендую также положить в дорожную аптечку стоматологический гель на основе таких компонентов, как лидокаин, холин салицитат или полидоканол. Это средство эффективно обезболивает и уменьшает воспалительный процесс мягких тканей — но, к сожалению, ненадолго.


Полоскание

На время заглушить зубную боль, уменьшить местный воспалительный процесс и продезинфицировать ротовую полость помогут полоскания. Эксперт советует полоскать рот в течение пяти минут тёплым (но не горячим) солевым раствором из расчёта одна чайная ложка соли на стакан воды.

Луиза Автандилян
стоматолог и основательница Smilestudio

Если у вас есть возможность приобрести в аптеке растительные сборы, можно воспользоваться отваром или настоем целебных трав — отлично подойдут мята и мелисса, цветки ромашки и календулы, а также настойка коры дуба.


Холодный компресс

Для снятия острого болевого синдрома и отёка можно на две-три минуты приложить к щеке со стороны поражённой зубной единицы компресс из полотенца, смоченного холодной водой, или кусочка льда, завёрнутого в ткань. Холод немного сузит сосуды и уменьшит симптомы воспаления. Однако к этому способу не стоит прибегать людям с повышенной чувствительностью зубной эмали.

Если острая боль не отступает, посетить стоматолога всё же придётся. По словам эксперта, если игнорировать болезненные ощущения, можно столкнуться с опасными стоматологическими осложнениями — например, некрозом пульпы, инфицированием корневых каналов зуба, а также усилением воспалительного процесса, которое сопровождается нагноением.

Ранее стоматолог рассказала, нужно ли менять старую пломбу на новую, если ничего не беспокоит.