secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 17:01
2 мин.

Стоматолог рассказала, нужно ли менять старую пломбу на новую, если ничего не беспокоит

Стоматолог Автандилян: пломбу нужно менять даже если она не беспокоит. Если внешне пломба выглядит нормально, это не значит, что с ней действительно всё хорошо, — утверждает эксперт. Оказывается, под пломбировочным материалом может образоваться кариес. Об этом и других тонкостях «Секрету» рассказала Луиза Автандилян, врач-стоматолог и основательница Smilestudio.

Зачем менять старую пломбу на новую

Если пломба «стоит» хорошо и зуб не беспокоит, эксперт всё равно рекомендует обратиться к стоматологу и выполнить прицельный снимок, чтобы посмотреть, есть ли воспалительный процесс в области зубной единицы.

Луиза Автандилян
врач-стоматолог и основательница Smilestudio

В практике часто встречаются случаи, когда внешне пломба выглядит нормально — видимые дефекты отсутствуют, и пациента ничего не беспокоит, но в этот момент под пломбировочным материалом уже образовался кариес, и человек может попросту об этом не знать. Именно поэтому лучше посещать специалиста каждые шесть месяцев и проверять такие зубы.


Менять старые пломбы на новые нужно не только потому, что они теряют эстетичный вид, но в первую очередь для сохранения здоровья зубов и десен. Ну и чтобы зуб не начал разрушаться. По словам стоматолога, со временем любая пломба даёт усадку и теряет герметичность. Если оба этих процесса уже имеют место, то пломбу стоит поменять на новую.

Луиза Автандилян
врач-стоматолог и основательница Smilestudio

Между пломбировочным материалом и твёрдой тканью зуба может образоваться микрощель, незаметная невооруженным глазом, в которую начинают попадать патогенные микроорганизмы — это неизбежно приведет к рецидиву кариеса в месте проведенного лечения, а также к развитию вторичного кариеса — образованию кариозных очагов в полости под пломбой, а также рядом с ней на поверхности зубной эмали.


Эксперт также добавила, что нужно менять старые пломбы на новые при любых повреждениях — сколах и трещинах, эстетических дефектах и изменении цвета.

А уж если в области запломбированного зуба появились боль или дискомфорт, то это может говорить о кариесе и воспалительном процессе под пломбой.

Срок службы пломбы

У любой пломбы есть срок службы. Например, цементные или силикатные пломбы, выполненные из бюджетных материалов, имеют срок службы 1-2 года, по истечению которого пломба разрушается, а в выпиленной полости зуба развивается вторичный кариес.

Светоотверждаемые фотополимерные пломбы гораздо прочнее и выглядят на зубах более естественно. Они прослужат в среднем около 5 лет.

Луиза Автандилян
врач-стоматолог и основательница Smilestudio

По истечении срока службы пломба утрачивает свои защитные функции. Кроме того, агрессивная кислая среда в ротовой полости, активный жевательный процесс, употребление твёрдой пищи, наличие вредных привычек и неаккуратные движения зубной щеткой также могут привести к раннему истиранию поверхности пломбы, в результате чего реставрация перестает повторять анатомическую форму зуба. Это может привести к изменению высоты прикуса и появлению дискомфорта при пережевывании пищи. Чтобы вовремя предотвратить проблему, также необходимо проверять у стоматолога состояние зубов и имеющихся реставраций.


Ранее стоматолог назвала самые вредные напитки для зубов. В стоп-лист попали даже квас, кефир и домашние морсы.