secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 00:01
2 мин.

Читаете ребёнку сказки? Психолог заявил, что они могут покалечить детскую психику

Всем нам читали в детстве сказки, теперь уже мы читаем их детям. Оказывается, зря, потому что детские сказки могут очень плохо сказаться на будущем нынешних малышей. Как минимум так говорит клинический психолог Станислав Самбурский. При этом, по словам специалиста, детские книжки могут и положительно повлиять на ребёнка, главное — правильно их читать.

Психолог отметил, что дети часто ассоциируют себя с героями сказок, а во взрослом возрасте живут по алгоритмам из детской книжки, даже не осознавая этого. Это может как мешать, так и помогать в создании успешной жизни, добавил эксперт. Он напомнил, что одну и ту же книгу каждый понимает по-своему, поэтому в одном случае сказка влияет позитивно, а в другом — негативно.

«Одна клиентка рассказала, что с детства помнит сценку из сказки про гадкого утёнка. Будучи ребенком, она переживала, что его хотел заклевать весь скотный двор. 4-летняя девочка настолько прочувствовала отверженность героя, что, повзрослев, с трудом может общаться с людьми. Даже минимальный разговор в лифте с коллегами из другого отдела для неё — серьёзное испытание», — рассказал Самбурский.

Как правильно читать сказки?

Родители могут повлиять на то, какие сценарии книги заложат в ребёнка. Прежде всего нужно объяснять малышу, какие поступки можно назвать хорошими, а какие — плохими, а также на примере сказочных героев рассказывать, как стоит себя вести в различных ситуациях, сказал психолог. По словам эксперта, родителям стоит особенно выделять положительных персонажей и фокусировать внимание на важных для воспитания примерах.

Врач подчеркнул, что сказки нужны детям. Важно, чтобы они были с разнообразными сюжетами — это сделает картинку мира малыша ярче. Самбурский также призывает устраивать семейные чтения, потому что общий опыт остаётся навсегда, а совместное чтение сказок — отличная возможность укрепить контакт родителей с детьми.

«Вы можете играть с детьми в любимые сказки или разобрать сказку на роли, устроить домашний спектакль — это всё ребёнок будет делать с удовольствием. Дети гораздо больше ценят время, проведённое с родителями, чем проведённое наедине с самими собой», — заключил он.

Ранее психолог Юлия Токарчук рассказала, почему совместное чтение — это всегда прекрасная идея, и какую книжку для этого лучше всего выбрать.