secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 20:30
1 мин.

Чистка зубов — залог здоровья. Когда с этим делом нужна помощь врача?

Стоматолог Сошников порекомендовал проводить гигиеническую чистку зубов дважды в год. Зубной налёт — это главная причина проблем с полостью рта, будь то неприятный запах, кариес или болезни дёсен, приводящие к расшатыванию и выпадению зубов. Поэтому любой человек от мала до велика нуждается в регулярной очистке зубов от него, заявил «Газете.Ru» стоматолог-терапевт, врач-реставратор, руководитель клиники Maestro Курска Алексей Сошников.

Что происходит во рту

По словам врача, на зубных отложениях скапливается до 90% всей патогенной микрофлоры. После удаления налёта дёсны перестают кровоточить и дурно пахнуть, начинают восстанавливаться и укрепляться.

Медик также рассказал о процессах минерализации, которые постоянно происходят во рту.Так, при щелочной среде минералы поступают в эмаль, а при кислотной они «покидают» зубы и переходят в слюну. Если пропустить чистку или плохо почистить зубы дома, то мягкий налёт минерализуется и становится плотным, и снять его самому уже невозможно.

Когда пора на гигиеническую чистку зубов?

«Частоту посещений стоматолога для чистки определяет врач-гигиенист. Он назначает приём по графику в зависимости от состояния зубов, умения пациента чистить зубы в домашних условиях, от наличия различных конструкций во рту», — объяснил Сошников.

Обычно ходить к стоматологу для удаления зубных отложений надо один раз в 3–6 месяцев, примерно с той же периодичностью, как меняют зубную щётку. Но, например, пациентам с коронками, имплантами, мостами, ортодонтической аппаратурой надо посещать профилактическую чистку чаще — каждые 2–3 месяца, добавил стоматолог.

Ранее врач Луиза Автандилян рассказала, нужно ли менять старую пломбу на новую, если ничего не беспокоит.