secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 04:30
2 мин.

Чем опасна нервная боль в животе? Объясняет врач

Гастроэнтеролог Гришина: боль в животе от стресса может привести к гастриту и язве. Когда на работе или учёбе не ладится, в животе то и дело сводит от нервов — эти ощущения многие знают не понаслышке. И когда такое происходит довольно редко, а отпускает быстро, то и волноваться не о чем. Но когда стресс не проходит и спазм всё длится и длится — это уже нехороший звоночек, рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Гришина.

Как призналась специалист, долгий стресс вреден человечку во всех плоскостях и областях, но она объяснит подробно лишь про желудочно-кишечный тракт. Как нервяк действует на него?

Из-за стресса вырабатывается гормон кортизол, который, очень грубо говоря, вызывает спазм в животе. А из-за спазма кровь не может достигать все клеточки в организме и снабжать их кислородом. А без кислорода те не могут нормально работать. Звучит не очень здорово.

Поэтому если боль в животе на фоне нервов и стресса появляется часто, но быстро проходит, то страшного ничего нет (речь только про ЖКТ), а вот если спазм всё никак не отпускает, то здесь могут быть печальные последствия.

Из-за недостатка кислорода тормозится заживление повреждений, и если при этом кишечник испытывает хоть какие-то проблемы, то это может привести к язвам и эрозиям. Плюс страдает работа пищеварения, откуда до диареи и запоров недалеко, и растёт количество вредных бактерий, которые потом ещё и кочевать могут в другие органы. От этого может пострадать поджелудочная — привет, панкреатит.

Но важно помнить, что стресс негативно влияет не только на ЖКТ. Например, стоматолог-ортодонт Андрей Жук рассказывал, что из-за нервов могут даже выпадать зубы. Алгоритм там тот же — сосуды сужаются, кровь с кислородом не поступает к костным тканям, те истончаются, и зубы начинают шататься и выпадать.