secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 06:00
1 мин.

Россиянам рассказали, могут ли зубы выпадать из-за стресса

Ортодонт Жук: зубы могут выпадать из-за скрежета на фоне стресса. Оказалось, что из-за нервов может страдать не только сердце, ЖКТ и психика, но ещё и зубы. Они будут выпадать, если человек живёт в постоянном стрессе, а ещё быстрее можно лишиться зубов, если вечно ими скрежетать. О том, как это работает, «Вечерней Москве» рассказал стоматолог-ортодонт и кандидат медицинских наук Андрей Жук.

Как стресс влияет на зубы

По словам специалиста, механизм влияния стресса на зубы работает так. Выделяется адреналин и норадреналин, который влияет на периферическое кровообращение, — сосуды сужаются, а значит, кровоснабжение ухудшается. Кровь начинает хуже поступать не только к конечностям, но и к зубочелюстной системе.

На фоне постоянного стресса может развиться ишемия. Из-за неё костная ткань начнёт испытывать дефицит кислорода и разрушаться. В результате зубы расшатаются и выпадут. Ещё хуже, если человек, будучи на нервах, скрипит зубами. Да, так ему легче переносить стресс, но только зубы потом скажут не «спасибо», а «пока».

Причины выпадения зубов

Врач рассказал, что зубы могут выпадать из-за неправильно прикуса, наличия во рту агрессивных бактерий, гормонального сбоя и общего состояния здоровья.

Чтобы сберечь зубы да и всё здоровье, нужно минимизировать стресс или хотя бы попытаться. Скрипеть зубами, чтобы усмирить нервишки, допустимо только для людей с правильным прикусом. А ещё важно чистить зубы дважды в день и не забывать посещать стоматолога.

О том, когда нужно удалять молочные зубы у детей, «Секрет» рассказал тут.