secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 12:50
2 мин.

Что нельзя делать при эпилептическом припадке. Врач развеяла популярный киношный мир

Врач Нечаева: при эпилептических припадках нельзя вставлять предметы между зубами. Симптомы эпилептического приступа делают внешний вид человека пугающим: обильная белая или розовая пена изо рта, бледное искаженное лицо, конвульсии. Однако это не повод оставлять человека в опасности. Однако многие попросту не знают, как помочь близкому, и попросту вспоминают, что они видели, например, в фильмах. Но кино-то часто не документальное, поэтому там сплошь и рядом ошибки, которые могут только усугубить состояние.

Есть своеобразный стереотип, что во время эпилептического приступа больному нужно между челюстями вставить какой-то предмет. Но это в корне неправильно, предупредила в беседе с РИАМО врач скорой помощи АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Елена Нечаева.

«Доказано, что такие действия приносят больному больше вреда: ломаются зубы, появляются травмы горла, иногда даже обструкция трахеи, бронхов, когда хрупкие предметы перекусываются, или перещелкиваются челюстью», — рассказала Нечаева.

Эксперт добавила, что не надо со всей силы раскрывать челюсть больному, который бьётся в приступе эпилепсии или в приступе судорог. В этом случает важно просто держать эпилептика за руки и ноги.

«Слегка придерживать голову в положении на боку, чтобы избежать травмы, и чтобы его язык не западал в глотку, и когда судороги утихнут, продолжать удерживать человека в положении лёжа на боку до восстановления полного сознания», — отметила врач скорой помощи.

Она обратила внимание, что в общественном транспорте, в душных помещениях у больных эпилепсией чаще возникают эпилептические припадки. Так что, если припадок настиг в душном помещении (в транспорте, в метро), нужно максимально быстро постараться вывести человека на свежий воздух, уложить на бок на любую поверхность, избегать опрокидывания пациента, например, с лавочки».

Кстати, по данным ВОЗ, эпилепсией в активной форме страдают во всём мире 4–10 человек из 1000. В целом это одно из самых распространённых неврологических заболеваний. По словам психиатра-эпилептолога Татьяны Казённых, жить с эпилепсией и не знать об этом почти невозможно: как минимум это могут заметить окружающие.