secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 15:54
1 мин.

«Чебурашка» побил рекорд по сборам. В первый же день он заработал 225 млн рублей

Российский кинофильм «Чебурашка» вышел в прокат 1 января и за первый день собрал больше 225 млн рублей. Это, на минуточку, 60% выручки всех кинотеатров страны в этот день. К тому же премьерой «Чебурашка» побил рекорд и стал самым кассовым российским фильмом за все 1 января. Он подвинул с первого места картину «Последний богатырь: Корень зла», который стартовал в 2021 году с 156,5 млн рублей.

Бо́льшая часть россиян решила провести первый день года в компании Чебурашки и Сергея Гармаша, но немало захотело и посмотреть на приключения Ивана Царевича и Серого Волка в одноимённом мультфильме. Пятая часть студии «Мельница» идёт с конца декабря и 1 января собрала 39 млн рублей. А сиквел фильма «Непослушник» заработал 24 млн.

Среди кассовых лидеров в истории 1 января на первом месте теперь располагается «Чебурашка», на втором «Последний богатырь: Корень зла» с кассой в 156,5 млн рублей. А на третьем находится «Холоп» и 147,6 млн рублей за первый день года..

На 2 января россияне уже купили билеты на «Чебурашку» на 330–350 млн рублей, а это ну очень хороший результат, который убедил скептиков, что и без голливудских фильмов российские кинотеатры не загнутся. Количество сеансов по сравнению с 1 января 2022 года уменьшилось всего на 3%, а выручка выросла на 10%.

Режиссёром «Чебурашки» стал Дмитрий Дьяченко, который снимал «Последнего богатыря», а также «О чём говорят мужчины» и «Кухню в Париже». Самого зверька сделали с помощью компьютерной графики и с учётом пожеланий зрителей — его даже пришлось переделывать. На съёмки семейного фильма ушло более 850 млн рублей.