secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 14:27
2 мин.

Брокер дала советы, как выгодно купить квартиру в ипотеку

Эксперт по недвижимости Писанкова рассказала, как выбрать подходящую программу ипотеки. По словам специалиста, сначала стоит определиться, какую вы хотите купить квартиру. В зависимости от вашего выбора можно подобрать различные программы с разными процентными ставками и первоначальными взносами. Подробнее о вариантах ипотеки руководитель брокерского онлайн-агентства Анна Писанкова рассказала «Прайму».

Кому положена льготная ипотека?

Взять ипотеку на квартиру в ещё не построенном доме можно по ставке 4–8%. Это льготные проценты, и воспользоваться программами с такой низкой ставкой могут IT-специалисты, семьи, а также категории населения, которым полагается государственная поддержка. К слову семьи, в которых есть дети, вероятнее всего, смогут рассчитывать на ставку 5,5–6%. А вот для бездетных она повыше — 7,5–8%.

Сумма кредита ограничена. Потолок для айтишников составляет до 18 млн рублей в мегаполисах и до 9 млн рублей в других регионах. В случае господдержки и семейной ипотеки лимит составляет 12 млн рублей в Московской и Ленинградской областях, а в других субъектах РФ — 6 млн.

Первоначальный взнос для льготников и семей — 15%. В него могут входить различные субсидии, включая материнский капитал.

Что такое комбо-ипотека?

Это такой вид ипотеки, когда льготная сочетается с обычной. Этот вариант стоит рассмотреть, если вам нужно взять крупный кредит. Первоначальный взнос составит всего 10%, но могут возникнуть сложности: не все банки предлагают комбо-ипотеку. Кроме того, ставка по этой программе, как правило, выше, чем по другим. Например, при покупке вторички или апартаментов она может начинаться от 10,9%.

Как взять сельскую ипотеку?

Сельская ипотека — это программы на постройку загородных жилых домов или их покупку. Ставки здесь начинаются от 3%, а первоначальный взнос составляет 10%. Но ограничения по сельской ипотеке очень жёсткие: получить можно кредит на сумму 3–5 млн рублей. Впрочем, если оба супруга работают и участвуют в кредитной программе, то лимит можно повысить в два раза.

В заключение Анна Писанкова напомнила, что ипотеку может взять любой человек, даже не имеющий официального дохода. Достаточно иметь паспорт, СНИЛС и деньги для первоначального взноса, а также выбрать подходящий банк. Однако всегда стоит рассчитывать свои возможности, чтобы ипотека не стала непосильным бременем.

Ранее сообщалось, что льготная ипотека оказалась не шибко популярна среди российских айтишников. В 2022 году IT-специалисты взяли всего 5 тысяч кредитов, это довольно мало.