secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 09:57
1 мин.

В России нашли разработчика системы поиска запрещёнки в соцсетях

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору, выделит компании «Эксикьюшн Эр Ди Си» 57,7 млн рублей на разработку системы поиска запрещённого фото-, видео- и текстового контента. Сейчас такие материалы ищут вручную, но задачу хотят переложить на искусственный интеллект (ИИ). Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на сайт госзакупок.

В России нашли разработчика системы поиска запрещёнки в соцсетях

Система, которая получила название «Окулус», должна быть готова к 12 декабря. По данным издания, планируется, что ИИ будет находить запрещённый контент в текстах, а также в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений».

В ГРЧЦ считают, что «Окулус» обязан анализировать два кадра или две картинки в секунду, а в сутки — около 200 000.

Ведомство отнесло к запрещённому контенту:

  • материалы с признаками экстремизма и терроризма;
  • призывы к незаконным массовым мероприятиям;
  • выражение неуважения к обществу, государству и официальным символам РФ;
  • информацию о способах совершения суицида и методах изготовления наркотиков;
  • пропаганду ЛГБТ;
  • демонстрацию употребления табачных изделий.

Однако эксперты очень скептически оценили проект. По их мнению, за такой короткий срок реализовать столь масштабные планы не выйдет. Кроме того, на подобные системы нужно больше денег, заметили они.

ГРЧЦ разместил тендер ещё в сентябре 2021 года. Тогда проект хотели назвать Мониторингом информационных ресурсов (ИС МИР).

Совладелец компании «Ланит-Терком» Владимир Уфнаровский предупреждал, что только разработка системы будет стоить от десятков до сотен миллионов рублей, а для её внедрения потребуются миллиарды. При этом на обслуживание придётся тратить десятки миллионов рублей каждый год.

Фото: Unsplash, Unsplash License